Top.Mail.Ru

Урожай картофеля в Приморье увеличится в 1,5 раза

Сельхозпроизводители Приморья в этом году планируют увеличить урожай картофеля в 1,5 раза. Об этом сообщили на заседание краевого штаба по оперативному мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Его провел вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации края.

Как сообщила директор департамента лицензирования и торговли Приморья Елена Коваль, с начала года наблюдается снижение среднекраевых розничных цен на овощи.

«На капусту почти на 30%, морковь – на 15%, огурцы – на 60%, помидоры – на 48%», – подчеркнула директор ведомства.

Однако отмечен рост цен на картофель, лук и свеклу.

«Это объясняется появлением в реализации весной и начале летнего сезона овощей нового урожая 2016 года по более высоким ценам. В настоящее время, с наступлением сезона массового сбора урожая, ценовая ситуация на овощи стабилизируется», – добавила Елена Коваль.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев отметил, что в 2016 году было посажено более 30 тысяч гектаров картофеля и более 10 тысяч гектаров овощей, что выше уровня прошлого года. Сельхозпроизводители уже начали уборку ранних сортов картофеля.

«Если Приморье не накроет мощный циклон, то сбор свеклы, белокочанной капусты, огурцов по сравнению с прошлым годом увеличится на треть. По картофелю – в 1,5 раза», – сообщил Денис Бочкарев.

По словам Сергея Сидоренко, не везде в Приморье установлена справедливая цена на овощи. В некоторых торговых сетях наблюдается необоснованное повышение цен на свеклу и картофель. Вице-губернатор поручил Госпродагентству активно подключиться к формированию справедливой цены на рынке.

«За вашими ценами следят торговые сети, оптовики. Поэтому нужно установить доступные цены на овощи и картофель с минимальной торговой надбавкой. Считаю, что килограмм свеклы должен стоить у вас не более 15 рублей», – отметил Сергей Сидоренко.

В свою очередь директор Приморской овощной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства Владимир Федяй рассказал, что предприятие ежегодно производит больше продукции хорошего качества, тем самым создавая здоровую конкуренцию на рынке.

«Станция ежегодно производит около восьми тысяч тонн овощей и картофеля, а также почти четыре тысячи килограмм семян овощных культур. На сегодняшний день уже продали 70 тонн огурцов и более 60 тонн томатов по цене от 20 рублей за килограмм. Есть овощехранилище на семь тысяч тонн, что позволяет реализовывать овощи зимой», – сказал он.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко заявил, что по всей цепочке от оптовой базы до потребителя никаких спекуляций быть не должно. И если не сработают рыночные механизмы, то будут применены меры государственного регулирования.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика