Футбол: «Сахалин» и «Смена» сыграли вничью при скандальном судействе Андрея Фисенко из Владивостока

В Южно-Сахалинске местный «Сахалин» и комсомольская «Смена» сыграли вничью.

С каждым годом противостояние между двумя командами, оставшиеся единственными представителями Дальнего Востока во второй лиге, нарастает. Пик был в прошлом сезоне, когда именно между «Сменой» и «Сахалином» решалась судьба «золотых» медалей и каждый матч между ними считался главным в сезоне. В итоге «Смена» на чуточку оказалась сильнее, а «Сахалин» остался вторым.

Еще обиднее для «островитян» стала невозможность в связи с изменением регламента уйти на повышение со второй строчки. В итоге чемпион не пустил своего главного соперника в ФНЛ и сам не пошел. Для сахалинцев отомстить Комсомольску являлось одной из задач на весь сезон. И первая возможность выпала им вчера. И была она неплохой с учетом последних матчей — самая крупная гостевая победа в истории в Омске (5:0) и неплохая, хоть и проигранная, игра против «СКА-Хабаровска» выглядели убедительнее не совсем удачного старта подопечных Максима Швецова. Однако это могло и быть минусом из-за усталости. «Смена» готовилась целенаправленно к этому матчу 10 дней, сыграв последний матч в Барнауле 20 августа (1:0).

Первая половина матча выдалась спокойной, и только в концовке тайма обе команды «забегали» и создали по одному хорошему моменту, которые нужно было реализовывать.

Ударно проведя последние минуты первого тайма, команды вышли на второй будто это вновь концовка тайма. И уже на 48-й минуте Евгений Матрахов замкнул пас с правого фланга точно в цель. Через несколько минут главным действующим лицом встречи стал главный судья Андрей Фисенко. На 53-й минуте он верно заметил игру рукой сахалинского защитника в штрафной и поставил пенальти. На радость местной публики Алексей Бзуняков пробил выше ворот, но эта радость резко переросла в общий гнев, т.к. пришлось перебить штрафной из-за выбегания за границу сахалинцев еще до удара, что отчетливо видно на видеозаписи матча. Второй раз Бузняков уже не ошибся — 1:1.

Понятное дело, после такого решения и болельщики «Сахалина», и его игроки явно остались недовольными, что показывали до конца игры. Фисенко тоже не был спокоен в этой накаленной ситуации и как мог раздавал карточки разных цветов. Забежим вперед: после момента с пенальти было показано семь «горчичников», из которых пять — за «неспортивное поведение». Сверхэмоциональные хозяева всеми силами пошли вперед на ворота гостей, держа в напряжении оборону «Смены», в которой отрабатывал чуть ли не весь состав, до самого конца встречи.

Еще больший увеличить шанс на победный гол появился у «Сахалина» на 74-й минуте. Именно в это время с нервами не совладал и игрок «Смены» Игорь Балдин, схвативший оппонента за горло, в следствие чего получил прямую красную карточку, оставив свою команду без основного центрального защитника. Но на реализацию большинства у «островитян» было лишь две минуты. Главный судья Андрей Фисенко ни на минуту не давал забыть о своем существовании болельщикам и игрокам «Сахалина», для которых он даже спустя сутки является главной темой обсуждения. В общем, на 78-й минуте Андрей Бочков, уже имевший на своем счету «горчичник» за все то же неспортивное поведение, на ровном месте, как это может показаться в видеозаписи, получил еще одну желтую и отправился в подтрибунное помещение, за что получил вы, уже должны были догадаться сами. В итоге при игре 10х10 «Сахалин» так и не сумел дожать «Смену», которая выстояла и заработала очко, в отличие от соперника, который скорее потерял, чем заработал.

Этим матчем команды завершили первый круг (смешно, правда?). По его итогам подопечные Сергея Булатова расположились на втором месте с отставанием от барнаульского «Динамо» на два очка. «Смена» осталась на четвертой позиции.

Исправить то, что не удалось сделать вчера, команды смогут уже 8 сентября в Комсомольске-на-Амуре, где вновь встретятся в очередном дальневосточном «дерби».

«Сахалин» подал протест в РФС на действия арбитра.

«Сахалин» — «Смена» — 1:1 (0:0)

Голы: Матрахов, 48 — 1:0, Бузняков, 55 (с пен.) — 1:1

«Сахалин»: Бородин, Друковский, Алахвердов, Матрахов, Пугачев (Олифиренко, 71), Сапаев, Есиков, Волосян, Бочков, Волков, Сорокин (Андреев, 71)

«Смена»: Бегеза, Мануйлов, Соколов, Балдин, Таказов, Супрун, Толмачев, Левин (Рудовский, 58), Бузняков (Харченко, 85), Кириллов (Ефремов, 78), Немцов (Агаронян, 90)

Предупреждения: Сорокин, 25, Есиков, 50, Бочков, 52, Волков, 63, Пугачев, 65, Олифиренко, 76, Алахвердов, 85 — Немцов, 38, Бузняков, 61, Мануйлов, 90+

Удаления: Бочков, 78 — Балдин, 76

Судьи: Фисенко (Владивосток) — Ширяев (Благовещенск), Крапивников (Уссурйиск)