Top.Mail.Ru

Министр Вероника Скворцова во Владивостоке: «Главной мотивацией врачей должна быть не зарплата, а самореализация»

На ключевой сессии ВЭФ, посвященной стратегическому развитию медицины Дальнего Востока министр Вероника Скворцова заявила, что дефицита кадров в отечественном здравоохранении нет, иностранцы все чаще едут в Россию на лечение, а главной мотивацией врачей должны быть не деньги, а самореализация, передает ДВ — РОСС.

В рамках Восточного экономического форума состоялась ключевая сессия, посвященная поиску вектора развития здравоохранения Дальнего Востока. Во встрече приняли участие эксперты в области медицины из России, Японии и Южной Кореи.

С первым докладом выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она отметила, что показатели на Дальнем Востоке пока не достигли необходимого уровня, однако показывают положительную динамику.

«Если в 2014 году младенческая смертность была 9 умерших на 1000 родившихся детей, то в 2016 году этот показатель равен уже 6,4. Снизилась на 4% и общая смертность и в настоящее время составляет 12,5. Но регионы Дальнего Востока очень вариабельны и больше половины имеют смертность меньше 9», — сообщила Вероника Скворцова.

Она заверила, что прогнозы по развитию у региона хорошие. Она привела цифры позитивной динамики по профосмотрам и диспансеризации — процедуры охватили треть взрослого и все детское население. Отметила Скворцова и высокую выявляемость онкологии — 30%.

«Система на глазах наполняется и начинает работать», — с гордостью сказала министр.

Но Скворцова признала, что не все так благополучно на Дальнем Востоке в области здравоохранения. По данным министерства, из шести миллионов населения региона 210 тысяч находятся в зонах, практически недоступных для скорой помощи. При необходимости пациентов с этих территорий невозможно будет вывезти в рамках «золотого» терапевтического часа. Однако, по словам министра, на ДВ увеличилось количество вылетов санавиации, но нужно еще в два раза больше.

«Еще одна задача — развитие IT-технологий. Только 30% территории Дальнего Востока покрыты широкополосным интернетом. На информатизацию региона будет направлено 1,5 млрд рублей, на компьютеризацию. На сегодня 42% медицинских учреждений подключены к интернету. Из них 35% — в системе перекрестного электронного документооборота. Развитие IT-технологий и санавиации — наши приоритетные задачи. Персонализированные гаджеты и персонализированный контроль здоровья — наше будущее», — заявила Вероника Скворцова.

О том, как выглядит здравоохранение, когда это будущее наступило, рассказал министр здравоохранения и благосостояния Республики Корея Чон Чжин Еп.

«В Корее в области здравоохранения используется самый передовой опыт. Корейское правительство активно поощряет технологическое развитие медицины, стремится избавиться от ненужных барьеров регулирования, которые препятствуют попаданию на рынок технологических новинок. При этом мы стремимся к менеджменту, как в США. Мы стараемся развивать инфраструктуру применения ноу-хау. Электронные медкарты и телемедицина улучшают доступ к здравоохранению больных с малой подвижностью. Я слышал, что в Российской Федерации недостаточная охваченность информационными компьютерными технологиями, необходимо внедрить ИКТ-технологии, чтобы общественное здравоохранение привести к гражданам», — сообщил господин Чон Джин Еп.

Он отметил, что благодаря достижениям корейской медицины, страна является привлекательной для зарубежных пациентов. Более 20 тысяч российских граждан приехали в Корею на лечение в прошлом году. Министр ответил, что таким пациентам необходимо продолжать лечение и на родине, а для этого нужно открывать в России «центры по выхаживанию».

Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов отметил, что сами дальневосточники жалуются на «невнимательное отношение медиков». И напомнил о по-прежнему высокой смертности от туберкулеза. С 2008 по 2015 годы она сократилась на 36% , но все еще остается очень высокой и более чем в два раза превышает средний показатель по стране.

Главный врач медцентра ДВФУ Олег Пак рассказал о своем молодом, небольшом, но очень хорошо укомплектованном учреждении. В своем докладе он привел примеры применения принципов передовой медицины, а также коснулся вопроса финансового стимулирования врачей.

В конце сессии министр здравоохранения Вероника Скворцова снова взяла слово и прокомментировала выступления коллег.

«Я не могу согласиться с Олегом Паком, который называет главным стимулом мотивации медработников зарплату. Хочу напомнить, что британский экономист Маслоу не случайно вырисовывал свою пирамиду. Это очень примитивный уровень, когда людей можно заинтересовать только зарплатой. Самый высокий уровень — это самореализация, самоактуализация. Судя по всему ваша команда молодая, и до такого уровня еще не доросла. Наше пожелание — чтобы вы были в активном развитии», — заявила Скворцова.

Она также опровергла информацию о существовании дефицита медицинских кадров.

«У нас нет дефицита кадров, есть расбалансировка», — заявила министр и порекомендовала искать способы грамотно распределять специалистов и обучать студентов по целевому набору.

В противовес информации о популярности других стран у российских пациентов Скворцова сообщила, что в России на 35% вырос въездной медицинский туризм. По данным министра, в нашу страну едут шведы и финны, чтобы получить медицинскую помощь в области гинекологии, стоматологии, кардиохирургии, косметологии и пластической хирургии. Причем приоритетными направлениями становятся не только столицы, но и Новосибирск, Оренбург и Екатеринбург.

И в завершении выступления Вероника Скворцова предложила называть российскую медицину не государственной, а национальной, потому как треть программы госгарантий отдана на исполнение частным организациям.

«У нас подсчеты необходимых инвестиций в систему здравоохранения на этот год — это 800 млрд рублей. И есть подсчет, сколько нам может дать частный бизнес — это 300-340 млрд рублей», — сообщила Вероника Скворцова. VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

2 Responses to Министр Вероника Скворцова во Владивостоке: «Главной мотивацией врачей должна быть не зарплата, а самореализация»

  1. Александр:

    Исправьте опечатку «раЗбалансировка»

  2. Олег:

    Разбалансировка в голове у скворчихи конкретная «Денег нет — главное самореиализация!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика