Top.Mail.Ru

Решение США о расширении санкций могло быть попыткой давления на японскую делегацию перед визитом на ВЭФ — Улюкаев

Решение США о расширении санкций могло быть попыткой давления на японскую делегацию перед визитом на Восточный экономической форум и встречей лидеров России и Японии. Об этом передает ДВ-РОСС.

Об этом заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев журналистам в кулуарах форума, передает «Интерфакс». «Это может означать все что угодно. Действительно, это может быть приурочено к саммиту, может быть попыткой давления. Я не думаю, что это принесло бы какие-то дивиденды экономические и что кого-то это устраивает», — отметил Улюкаев.

По его словам, в ответном расширении продэмбарго Россией нет необходимости. «Это такое действие с американской стороны, я бы сказал, такое конвульсивное, такое механическое. Такое ощущение, что у них есть такой вот график — в августе введем такие-то санкции, в декабре — такие-то, в следующем феврале — еще такие-то», — подчеркнул глава МЭР.

1 сентября Минфин США расширил список физических и юридических лиц, против которых вводятся санкции в связи с присоединением Крыма к России. В обновленном списке оказались 19 российских компаний, государственных предприятий и учреждений и 17 физических лиц.

Большинство (семь) компаний, попавших под санкции, связаны со строительством моста через Керченский пролив в Крым. Среди них — генподрядчик строительства Крымского моста «СГМ-Мост», являющийся «дочкой» «Стройгазмонтажа» Аркадия Ротенберга, а также субподрядчик строительства «Мостотрест» и ряд структур «Газпрома».

В обновленном списке физических лиц — восемь крымских министров, в том числе первый зампред совета министров Крыма Михаил Шеремет, министр имущественных и земельных отношений Анна Анюхина, министр топлива и энергетики Светлана Бородулина и министр экономического развития Валентин Демидов.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя расширение санкций США, заявил, что в этом вопросе принцип взаимности является ключевым. «Надо проанализировать, что расширено, в каком объеме. Но традиционно в этом принципе ключевым является принцип взаимности, которого мы будем придерживаться», — сказал он. Песков добавил, что Россия по-прежнему не считает санкционную риторику конструктивной и перспективной. По его словам, она не способствует решению проблем, пишет РБК.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика