Гребля на байдарках и каноэ: приморец Иван Штыль стал лучшим на Кубке Президента России

Известный приморский гребец Иван Штыль завоевал золотую медаль на Кубке Президента Российской Федерации по гребле на байдарках и каноэ.

Бронзовый призер Олимпийских игр, 12-кратный чемпион мира успешно выступил на завершающих соревнованиях сезона, которые состоялись на канале Крылатское в Москве.

Международная регата Кубок Президента РФ проходила в этом году в шестой раз. В соревнованиях принимали участие свыше 230 гребцов, в числе которых чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы из девяти стран мира – России, Венгрии, Литвы, Беларуси, Казахстана, Израиля и др.

На дистанции 200 м в каноэ-одиночке среди мужчин первым с результатом 38,675 сек. финишировал Иван Штыль.

В этом году приморский каноист неоднократно поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Две награды высшего достоинства Иван завоевал в апреле в Краснодаре на Кубке России. Еще одно «золото» Штыль принес сборной России в мае на этапе Кубка мира в Дуйсбурге, на котором собрались сильнейшие спринтеры мира.

В июне в Москве на чемпионате Европы Заслуженного мастера спорта Ивана Штыля вновь наградили золотой медалью, которая стала 11-й, завоеванной им на чемпионатах Европы.

Несколькими днями ранее на первенстве России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет в г. Энгельс (Саратовская обл.) отличился еще один приморский гребец – Арсений Кузнецов.

18-летний спортсмен Школы высшего спортивного мастерства, спортсмен-инструктор Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) г. Владивостока вместе со своим напарником Глебом Пучковым (Башкортостан) стал обладателем серебряной медали в каноэ-двойке на дистанции 5000 м.

Оба гребца являются студентами Приморского государственного училища олимпийского резерва.

В активе Арсения Кузнецова в этом сезоне сразу несколько медалей различного достоинства, завоеванных на первенствах России – две золотые, две серебряные и одна бронзовая, сообщает «СпортПриморье».