Top.Mail.Ru

Технический проект российского авианосца будет готов к концу 2010 года

Технический проект перспективного российского авианосца будет готов к концу 2010 года. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий. По его словам, первый российский авианосец будет построен к 2020 году.

По словам Высоцкого, строительство корабля необходимо осуществлять в рамках отдельной госпрограммы и вне гособоронзаказа.

«Что же касается причин, по которым необходимо иметь в составе ВМФ России корабли такого класса, то здесь могу ответить так: Если на севере мы не будем иметь авианосец, то боевая устойчивость ракетных подводных крейсеров Северного флота в тех районах будет сведена к нулю уже на второе сутки, потому что основной противник лодок, это авиация», — сказал он.
Реклама

Высоцкий также заявил, что до 2020 года Черноморский флот будет укомплектован 15 новыми фрегатами и дизельными подводными лодками в соотношении 60 на 30. По его словам, в 2010 году в Калининграде будут заложены три фрегата проекта 1135 (б) и на «Адмиралтейских верфях» Санкт-Петербурга — три подлодки проекта 636.

Главком ВМФ отметил, что в условиях борьбы с пиратством остается актуальным вопрос базирования российского флота за рубежом. По его словам, началом этого процесса должно стать становление системы упрощенных заходов в иностранные порты. Высоцкий сказал, что Турция и Греция готовы предоставить РФ подобный режим. Кроме того, во втором по величине в Сирии порту Тартус на российской военно-морской базе будут размещаться тяжелые корабли.

Он сказал, что к 2012 году Россия закончит в Ейске строительство собственного авиационного тренажерного комплекса НИТКА, который имитирует палубу авианосца и предназначен для отработки техники взлёта и посадки самолётов на корабль. На данный момент РФ пользуется украинским комплексом, который расположен в Крыму.

Главком также заявил, что в октябре в рамках военно-морской выставки «Евронаваль» Россия может подписать контракт на закупку у Франции кораблей типа «Мистраль». По его словам, Россия планирует приобрести четыре корабля этого типа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика