Top.Mail.Ru

Дальневосточники стали участниками всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный»

В подмосковном Пушкино Федеральное агентство лесного хозяйства второй год подряд проводит всероссийский конкурс «Лучший лесной пожарный». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу «Авиалесоохраны».

Дальневосточный федеральный округ представляют специалисты «Якутской базы авиационной охраны лесов» (парашютист-пожарный Ньюргун Никаноров) и «Дальневосточной базы авиационной охраны лесов» (парашютист-пожарный Сергей Вязовой).

Летом этого года в результате острой борьбы в отборочных этапах лесные пожарные стали победителями и получили право представлять Дальневосточный округ на федеральном (всероссийском) уровне.

В борьбу за звание «Лучшего лесного пожарного России» вступили парашютисты-десантники авиалесоохраны и наземные лесные пожарные из 28 регионов Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Северо-Западного, Центрального федеральных округов, а также парашютисты-десантники Федеральной авиалесоохраны.

Соревнуются в уровне физической подготовки, знании теоретических основ лесопожарного дела, умении владеть бензопилами и мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями, попутно преодолевая сложную полосу препятствий.

Все этапы практических соревнований максимально приближены к реальной работе и реальной обстановке по пересечению многочисленных препятствий – лесных завалов, заболоченных территорий, водных преград по пути к пожару.

Многие конкурсанты имеют значительный опыт в тушении сложных, крупных, горных лесных пожаров в экстремальных погодных условиях: длительных засух, шквальных ветров и аномально жаркой погоды.

Конкуренция за право стать лучшим лесным пожарным России 2016 года очень высокая.

Начальник Федеральной авиалесоохраны Владимир Гришин отмечает: «Конкурс является уникальной площадкой для обмена опытом практиков пожаротушения высочайшего уровня, обеспечивающих и охрану лесного богатства, и часто героически защищающих от перехода огня и населенные пункты, и объекты экономики, включая стратегические и потенциально опасные. Очень важна и популяризация сложной и опасной работы лесных пожарных».

В этом году лесными пожарными России потушено около 10,2 тысяч пожаров. 28% пожаров возникло от гроз, причина остальных – человеческий фактор (незатушенные костры, окурки, спички, выжигания сухой травы на полях, лугах, дачных участках). Основное количество пришлось на Сибирский, Дальневосточной и Уральский федеральный округа.

В Дальневосточном округе возникло и ликвидировано более 1,1 тысячи пожаров, в т.ч. в Якутии – более 130 пожаров, в Хабаровском крае – более 220 пожаров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика