Top.Mail.Ru

Первый региональный форум родителей прошёл на Колыме

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный выступил на открытии первого регионального форума родителей на Колыме. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Магаданской области.

Глава территории отметил, что это мероприятие проходит в первый раз, и его главная задача – помочь тем, кто искренне обеспокоен образованием и развитием своих малышей.

«Не все проблемы сфер образования, здравоохранения и социальной защиты в Магаданской области решены. Ответственность органов исполнительной власти заставляет искать новые пути и виды поддержки семей с детьми. Я искренне благодарен всем энтузиастам и общественным активистам, которые помогают улучшить ситуацию», — сказал Владимир Печеный.

Губернатор привел пример появления нового вида социальной поддержки многодетных семей с детьми. С 2017 года семьи с десятью и более малышами вправе рассчитывать на материальную помощь на приобретение автомобиля. Первыми таким образом купить машину сможет семья Гореловых.

«Такие форумы расширяют горизонт: всегда открываешь для себя что-то новое, — отметила в своем приветственном слове первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь. – Я как мама с большим удовольствием прошлась по всем площадкам – много интересного для себя почерпнула, — она показала залу кипу просветительских буклетов. – Прочла в анкете вопрос: «Можете ли вы предоставить своему ребёнку день, чтобы он делал, что хотел?» Отвечая, задумалась: что же он будет делать? И мне самой захотелось домой к моему десятилетнему сыну, чтобы предоставить ему такую возможность. Сегодня работают дискуссионные площадки, эксперты. Я бы хотела, чтобы вы сформулировали свои предложения, которые необходимо рассматривать и нам, органам власти».

Оксана Бондарь попросила организаторов направить возможные предложения в адрес Магаданской областной Думы. Она пожелала Колымскому родительскому форуму многолетия и процветания, его участникам — плодотворной работы.

Инициатор проведения родительского форума, председатель некоммерческого партнерства «Семейный марафон» Виктория Каранова подчеркнула, что стратегической целью первого родительского форума является определение и конструктивное решение проблемных вопросов посредством тесного доверительного сотрудничества между родительским сообществом, представителями общественных организаций, органов общественного управления и органов исполнительной власти.

«На этом форуме мы устанавливаем прямую коммуникацию между родительским сообществом с общественными структурами и органами власти, определяем «болевые точки» во взаимодействии организаций и учреждений города и области по вопросам социализации подрастающего поколения, определяем факторы ответственности родителей в социализации подрастающего поколения, информируем родителей о возможностях и направлениях работы различных учреждений и организаций, способствующих разностороннему развитию детей, подростков и юношей», — сказала Виктория Каранова.

После церемонии открытия участники форума могли посетить две дискуссионных площадки. На первой родители и эксперты обсуждали взаимодействие семьи дошкольника и младшего школьника с организациями образовательного пространства Магаданской области.

На второй, в которой принял участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный, поднимались темы взаимодействия социальных институтов как фактор успешной социализации подростков и молодежи.

Министр здравоохранения и демографической политики Ирина Ларина отметила, что возраст детей с 10 до 14 лет требует особой заботы родителей от соблюдения режима дня до графика национального календаря прививок. Она рассказала о медицинских специалистах, к которым могут обратиться мамы и папы отпрысков в «переходном возрасте».

Эксперт площадки, шеф-редактор телеканала «Россия 1» Анастасия Якубек, в свою очередь, отметила, что соблюдение режима дня не всегда возможно.

«Мы не ходим с 14-летним сыном по ночным магазинам, не сидим в социальных сетях в Интернете, не смотрим телевизор. Иногда мы просто до двух часов ночи выполняем домашнее задание. В этой связи мне интересно, есть ли нормы по объему и сложности уроков вне школы, какие-то медицинские нормативы по нагрузке на школьников? Думаю, эта общая проблема для всех родителей», — отметила Анастасия Якубек.

Министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно ответила, что повышенный объем сложности внеклассной учебной работы возможен в лицеях и гимназиях, которые родители выбирают сами.

«Родители Магаданской области иногда выбирают общеобразовательные программы для своих детей с усиленной учебной программой по отдельным предметам. Этот момент нужно учитывать. Кроме того, в этой ситуации большую роль играет распределение времени и обязанностей подростка, тот самый режим дня о котором говорила моя коллега из Минздрава. Если ребенок учится во вторую смену, то домашнее задание нужно оставлять на следующее утро. В перспективе все школы Колымы будут работать в первую смену, думаю, это решит проблему», — сказала Анжела Шурхно.

Во время форума посетители могли ознакомиться с выставкой-презентацией учреждений дополнительного образования детей, выставкой книг о семейных ценностях и родительстве.

Желающие могли принять участие в мастер-классах и получить консультации специалистов. К примеру, инструктор по лечебной физкультуре Галина Василенок провела сеанс лечебной зарядки. Педагог – логопед Власта Сбаромирская организовала занятие «Играем – речь развиваем». Творческую лабораторию для родителей и их детей устроила консультант отдела искусства, народного творчества, библиотечной и образовательной деятельности министерства культуры и туризма Магаданской области Ольга Абдуллина.

Посетители форума могли получить индивидуальные консультации на темы психологической помощи семьям с детьми, предоставления социальных выплат семьям, имеющим детей, предоставление реабилитационных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья, психологических услуг и направления психологической работы с детьми, родителями и педагогами в помощь учебно-воспитательному процессу, проведения государственной итоговой аттестации, о получении доступного и качественного дошкольного и общего образования. Также проводилось экспресс-обследование и профилактическое консультирование по программе здорового образа жизни.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика