Top.Mail.Ru

На Сахалине возобновился демонтаж аварийного танкера «Надежда»

Работы по демонтажу аварийного танкера «Надежда», выброшенного в ноябре 2015 года на мель в акватории города Невельска (юго-западное побережье Сахалина — ИФ), возобновились в конце прошлой недели, сообщается на сайте администрации Невельского городского округа.

«9 сентября специалисты ООО «Сахалин Металл» приступили к работам по развороту танкера «Надежда». Эта сложная операция проводится при самых неблагоприятных погодных условиях, которые могут негативно повлиять на конечный результат», — говорится в сообщении.

Компания попытается развернуть судно (от которого остался один корпус, так как палубная часть была срезана и утилизирована нынешним летом — ИФ) перпендикулярно к берегу. Затем его будут постепенно затаскивать носовой частью на каменистый берег и «методом частичного подтягивания вырезать корпус танкера, словно хлебный батон».

Вес всего судна, оставшегося в воде, составляет около 400 тонн. Работа выполняется при помощи полиспасов — это система блоков и стальных канатов, которая позволяет значительно упростить и ускорить проведение работ с тяжеловесными объектами. Такой вариант схемы позволяет снизить в несколько раз усилие тяги, которое требуется для перемещения груза.

Как только носовая часть судна окажется на земле, специальная бригада рабочих приступит к ее демонтажу.

«Люди настроены решительно и готовы с максимальной отдачей использовать оставшееся время, предоставленное погодой», — приводятся слова заместителя генерального директора ООО «Сахалин Металл» Алексея Грищенко.

Помимо утилизационных работ в Невельске продолжают свою работу по мониторингу территории аварийно-спасательные подразделения компании «Экоспас». При вытаскивании судна на берег существует риск утечки остаточного количества нефтепродуктов. Чтобы пресечь их распространение, специалисты «Экоспаса» установили вокруг танкера сплошное боновое заграждение. Непосредственно мониторингом занимается группа из пяти человек, у них всегда в наличии маломерные плавсредства, оборудование и необходимый материал для сбора нефтяных загрязнений.

«При наличии внештатной ситуации у компании всегда есть возможность мобилизовать дополнительные силы и средства из областного центра. Бригада спасателей будет находиться в Невельске и следить за ситуаций до полного завершения операции по утилизации танкера», — рассказал начальник аварийно-спасательного подразделения «Экоспса» Николай Ожерельев.

Как сообщалось раннее, танкер «Надежда» стоял на рейде Невельского морского рыбного порта. Утром 28 ноября 2015 г. во время шторма прижимным ветром его выбросило на мель — на рифы в 150 метрах от берега. Машинное отделение судна затопило, танки с топливом были пробиты. Все дизтопливо, которое оставалось на танкере, спасатели сняли (более 360 тонн), откачали и мазут. Танки засыпали сорбентом, чтобы предотвратить вымывание оставшейся фракции в море.

По факту случившегося завели ряд уголовных и административных дел.

Ранее пресс-служба областного правительства сообщала, что ущерб от крушения танкера составил около 273 млн рублей.

Собственник танкера «Надежда» — ООО «Росторг», эксплуатацию танкера осуществляло ООО «ДВ-Акватория» на основании договора фрахтования, сообщает «Интерфакс».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика