Top.Mail.Ru

Профилактическая вакцинация против гриппа началась в Якутии

Вакцинация

Этой весной в России произошла сильная вспышка гриппа, которая привела к летальным исходам. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Якутии.

Все погибшие, как комментируют в Минздраве России, были не привиты. В Якутии же благодаря своевременной вакцинации эпидемия прошла более спокойно.

В республику поступило 35,5% от заявленного объема вакцины «Гриппол плюс», предназначенной для детей. Чуть ранее была получена половина от заявленного объема вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослых. В состав обеих вакцин входят штаммы гриппа, рекомендованные ВОЗ для эпидсезона 2016-2017 годов.

Вакцина распределена между больницами Якутска, Алданского, Нерюнгринского, Ленского, Мирнинского, Мегино-Кангаласского и Хангаласского районов.

На сегодняшний день по республике прививку от гриппа получили более 23 тысяч человек. В г. Якутске вакцинацию прошли более 12 тысяч горожан.

Профилактическая вакцинация проводится с сентября каждого года и заканчивается не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Вакцинация, в первую очередь, показана лицам из групп риска по развитию тяжелого течения гриппа, а также детям, подросткам, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и лицам, подлежащим призыву на военную службу.

Бесплатную прививку можно сделать в поликлиниках по месту жительства, учебы, работы. Также будут работать выездные прививочные бригады по месту учебы, работы.

Минздрав Якутии напоминает, что своевременная вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80-90% населения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика