В очередной раз Тихоокеанский флот собирается искать радиоизотопный генератор у берегов Сахалина
2 августа из Владивостока к берегам Сахалина вышло малое гидрографическое судно Тихоокеанского флота России «Николай Бошняк». На его борту все необходимое для поисков затопленного у мыса Низкий (северо-восточная часть Сахалина) в 1987 году радиоизотопного термоэлектрического генератора (РИТЭГа). Как сообщили ИИ «ДВ – РОСС» в пресс-службе Тихоокеанского флота.
Специалисты, среди которых есть и водолазы, намерены обследовать район поиска и в случае обнаружения установки поднять ее.
Затопленными в Охотском море радиоизотопными генераторами вот уже несколько лет обеспокоена инициативная группа, в которую, в частности, входят член общественной палаты Сахалинской области Николай Сидоров и генеральный директор ООО «Оборонконверс» Владимир Федорченко. Они считают, что в агрессивной среде — морской воде — РИТЭГи разрушаются, что может привести к «экологической катастрофе».
Специалисты Тихоокеанского флота в свою очередь утверждают, что оболочка генератора способна сохраняться десятки лет. А что будет потом?
Инициативная группа готова безвозмездно передать в ТОФ координаты затопленного у мыса Низкого РИТЭГа. Сахалинцы написали письмо президенту Дмитрию Медведеву с просьбой контролировать его поиски в Охотском море. Письмо было перенаправлено в министерство обороны.
Как уточнили в пресс-службе ТОФ, специалисты гидрографической службы пробудут на Сахалине столько, сколько позволит погода. «Николай Бошняк» подойдет к порту Корсаков завтра, 4 августа.
Ксения Семенова.

Добавить комментарий