Top.Mail.Ru

Исследование: чтобы купить квартиру в Приморье, нужно копить более двадцати лет

Проект интерьера одной из квартир в новостройке

Большинство субъектов Дальнего Востока отличились низкой доступностью жилья. Об этом передает ДВ-РОСС.

Копить на один квадратный метр в Приморском и Хабаровском краях, на Сахалине и в Амурской области придётся более полугода, на типовую квартиру в 40 метров — 22−23 года, сообщили в аналитическом центре SRG.

При определении доступности жилья использовалось соотношение средней стоимости одного квадратного метра жилой недвижимости к денежным доходам населения. В расчёт брались только свободные средства, оставшиеся от необходимых потребительских расходов.

Выяснилось, что в Магаданской области копить на квадратный метр нужно три месяца, и с этим показателем регион попал на третье место в ТОПе доступности жилья среди субъектов РФ. Второе место в ДФО по этому критерию у Камчатского края, где стать потенциальными обладателями метра жилья можно через четыре месяца.

Чуть более пяти месяцев придётся откладывать деньги в Якутии, почти полгода — в ЕАО, а в остальных дальневосточных регионах ещё дольше. Так, полученный аналитиками результат соотношения средневзвешенной стоимости одного кв. м на вторичном рынке недвижимости и денежных доходов населения, уменьшенных на величину потребительских расходов, составил в Амурской области и на Сахалине более 6,5 месяца, в Хабаровском крае — почти семь, а в Приморье — 7,25. Чтобы приобрести в этих регионах типовую квартиру в 40 кв. м, необходимо откладывать сбережения в среднем 22−23 года, делают вывод эксперты. Причинами этого аналитики назвали высокие цены на жилую недвижимость, низкую заработную плату и существенные потребительские расходы.

Самое дорогое жильё в ДФО — на Сахалине, где квадратный метр стоит 88,9 тысячи рублей. В Приморье и Якутии его цена почти 70 тысяч, на Камчатке — 58 тысяч, в Хабаровском крае — 56, на Колыме — 55. Самое дешёвое дальневосточное жильё в Амурской области и в Еврейской автономии, где метр стоит до 45 тысяч рублей, сообщает Regnum.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика