Top.Mail.Ru

У курильского острова Парамушир нашли тело российского моряка с судна Adex, который пропал в феврале 2016 года

Тело моряка с судна Adex (флаг — Республика Того), пропавшего в феврале 2016 года в Охотском море, нашли в начале сентября возле о. Парамушир (северные Курилы), сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в Сахалинском следственном отделе на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Тело погибшего в гидрокостюме обнаружил еще 8 сентября в море экипаж проходящего возле о. Парамушир судна. Проведена экспертиза, установлена личность погибшего — моряк с судна «Adex». Мы связались с родственниками погибшего, сейчас решается вопрос об отправке тела погибшего для захоронения», — рассказал собеседник. Он уточнил, что тело погибшего обнаружено в 200-300 км от предполагаемого места крушения судна.

По данным собеседника, следствие считает, что судно, скорее всего, потерпело крушение. «Один из основных признаков кораблекрушения — наличие масляного пятна в районе предполагаемого крушения. В данном случае масляное пятно от утечки топлива из танков судна не обнаружено», — отметил он.

В тоже время судно так и не прибыло в место назначения (оно следовало в южнокорейский порт Пусан) и до сих пор неизвестна судьба членов экипажа, которые до сих пор не вышли на связь с родственниками в России. «Скорее всего, судно утонуло», — сказал сотрудник следственного отдела.

По его словам, Adex — «старое, браконьерское судно, находившееся в плохом состоянии». «На браконьерские суда заманивают людей долларовыми зарплатами. Почти каждый год такие суда в итоге терпят кораблекрушение, а их владельцы уходят ответственности, отправляя в море другие суда с новыми экипажами. Они занимаются браконьерской добычей краба. Браконьерскому судну не нужны документы о техническом состоянии, найме экипажа, законности вылова, безопасности», — отметил собеседник.

По факту крушения Adex заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Ранее сообщалось, что аварийные буи с судов «Adex» (порт приписки — Ломэ, флаг — Республика Того) и «Nort» (приписан к порту Сьерра-Леоне) сработали 7 февраля 2016 года в Охотском море в 130 милях от острова Парамушир. Эти суда сигнал «SOS» не подавали. В результате поисково-спасательных мероприятий, которые шли почти 2 недели, обнаружены 2 аварийных радиобуя, 3 гидрокостюма, 2 спасательных жилета, спасательный круг, принадлежащие судну Adex и надутый спасательный плот. Сами суда бесследно исчезли.

По судовым документам экипаж «Adex» состоял из 16 граждан РФ (жителей Приморского края и Сахалинской области). В сентябре 2015 года судно арестовывалось камчатскими пограничниками, сообщает «Интерфакс».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика