Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае после вмешательства прокуратуры дети-сироты получили жильё

Внутри одной из будущих квартир

Защита жилищных прав граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры Хабаровского края. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, только в августе-сентябре 2016 года во исполнение судебных решений по искам прокуроров министерство ЖКХ края предоставило благоустроенные квартиры нуждавшимся в жилье 40 гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Например, прокурор Хабаровского района обратился в суд с исковым заявлением к министерству ЖКХ края в защиту жилищных прав бывшего воспитанника детского дома села Некрасовка Хабаровского района.

В ходе прокурорской проверки установлено, что министерство отказалось включить молодого человека в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Основанием для отказа послужило наличие закрепленного за сиротой жилого помещения. Однако при этом чиновниками не принято во внимание, что в этой квартире зарегистрировано девять человек и приходящаяся на каждого жильца общая площадь составляет менее утвержденной учетной нормы.

Решением Центрального районного суда г. Хабаровска требования прокурора удовлетворены, на министерство ЖКХ края возложена обязанность предоставить жилье сироте.

Принимая решение об удовлетворении требований прокурора, суд указал на то, что обеспечение жилой площадью лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является государственной гарантией по социальной поддержке граждан, имеющих особый правовой статус.

Во исполнение судебного решения по иску прокурора молодому человеку в сентябре 2016 года предоставлена благоустроенная квартира во вновь построенном доме.

Надзорная деятельности в данном направлении продолжается.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика