Top.Mail.Ru

Минприроды: надо увеличивать добычу медведей в Хабаровском крае

МЕДВЕДЬ  ТЫНДА e41d41a8c32f93ff9bf6c7de3a60f877

За год бурых медведей стало больше на тысячу, гималайских – на несколько сотен.

В 2016 году в лесах Хабаровского края значительно выросло число медведей, сообщил корреспонденту портала «Губерния» заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края, председатель комитета охотничьего хозяйства Василий Толстых.

«Бурого медведя у нас сейчас около 15 тысяч, гималайского – три тысячи. Это выше, чем было по учетам предыдущего года. Добавляется тысяча по бурому медведю, несколько сотен – по гималайскому. [Их количество] уже на пределе допустимого», – сказал замминистра.

Такая ситуация, по его словам, сложилась из-за отсутствия конкуренции в виде других хищников, а также низкого спроса на охоту. Разрешение на отстрел бурого медведя обойдется в 3 тысячи рублей, гималайского – в 6 тысяч рублей. Эти расценки установили на федеральном уровне. В Минприроды края считают, что многим охотникам разрешение на отстрел медведей не по карману.

«Надо увеличивать добычу медведей, изымать большими темпами. Но пока охотники неактивно выкупают установленный лимит, и то, что выкупили, не всегда добывают. Среди охотников спроса недостаточно из-за высокой [стоимости] разрешения на добычу медведей. Надо снизить сбор за выдачу разрешения хотя бы до тысячи рублей», – считает Василий Толстых.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика