Top.Mail.Ru

В Приморье от гриппа привили почти 200 тысяч человек

Вирус

Заболеваемость гриппом на территории Приморского края среди совокупного населения регистрируется ежегодно. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

В эпидемический процесс вовлекается от 13% до 15% населения Приморского края.

В настоящий период на территории Приморского края заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышает эпидемического порога. Однако в октябре 2016 г. ожидается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, который традиционно связан с формированием детских коллективов в детских учреждениях.

Самым эффективным средством профилактики гриппа является вакцинопрофилактика.

Ежегодно вакцины готовят из актуальных в предстоящий сезон штаммов вируса гриппа человека, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения на основании анализа эпидемической ситуации. Современные вакцины очень эффективны и безопасны. Прививку необходимо делать ежегодно, так как в течение года происходит утрата иммунитета. Кроме того, ежегодная иммунизация необходима в связи с изменчивостью вируса и обновлением состава вакцины.

В край для проведения иммунопрофилактики населения поступили вакцины «Гриппол Плюс» и «Совигрипп». С 01.09.2016 г. по 27.09.2016 г. в Приморском крае привито за счет федерального бюджета 193841 чел. – (в 2015 г. – 122847 чел.), из них взрослых – 158785 чел. (в 2015 г.- 85326), детей – 35056 чел. (в 2015 г. – 37521). Из других источников финансирования (за счет страховых компаний, работодателей, личных средств граждан) привито 896 чел.

По итогам прошлого сезона среди привитых не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю напоминает, что профилактика инфекционных болезней в виде иммунопрофилактики – современная, научно и экономически обоснованная форма поддержания общественного и индивидуального здоровья граждан.

Затраты на проведение профилактических мероприятий в разы ниже затрат на лечение заболеваний и их осложнений. Прививаются против гриппа группы риска инфицирования и осложнений: дети, посещающие организованные коллективы, студенты, лица старше 60 лет, лица, имеющие хронические заболевания, медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники транспорта и коммунальной сферы. Эти контингенты могут получить прививку против гриппа бесплатно.

Однако прививаться против гриппа рекомендуется и тем, кто не относится к перечисленным группам риска за личные средства, средства страховых компаний, предприятий, организаций, с целью предотвращения возникновения заболевания гриппа и распространения заболеваемости в семье, трудовых коллективах, а также предотвращения возникновения осложнений.

Руководителям предприятий и организаций рекомендуется выделять средства на вакцинацию сотрудников, поскольку затраты при заболеваемости гриппом в трудовом коллективе связаны не только с оплатой больничного листа, но и со снижением работоспособности в коллективе, ведь работоспособность при выходе на работу во время болезни снижается в среднем на 60%. При этом проблема не ограничивается только рабочим коллективом, поскольку больной работник несет инфекцию в семью и в период сезонного подъема заболеваемости резко возрастает количество больничных по уходу за детьми.

Работодателям следует помнить, что грипп нередко дает осложнения (бронхиты, пневмонии, невралгии, сердечно-сосудистые заболевания), что увеличивает время отсутствия сотрудника на работе. Также больной работник становится источником инфекции в коллективе. Доказано, что в коллективах, где привита большая часть работников, меньше болеют и те, кто не привился.

Ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика