Top.Mail.Ru

В Иркутске проходит XI Генеральная Ассамблея Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии


3

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в XI Генеральной Ассамблее Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА). В этом году Ассоциации исполняется 20 лет.

В ходе выступления глава региона выразил благодарность за доверие, оказанное Приангарью, принимать высоких гостей в юбилейный для Ассоциации год. Сергей Левченко отметил, что с 1996 года Иркутская область стояла у истоков создания АРАССВА и на протяжении всех этих лет активно участвовала в ее деятельности, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации области.

Несмотря на то, что у Иркутской области сегодня 90 государств – внешнеторговых партнёров, страны Северо-Восточной Азии остаются для области основными. Иркутск – единственный город в Сибирском федеральном округе, где имеются дипломатические представительства этих государств. Кроме того, более 60% внешнеторгового оборота региона приходится на страны Северо-Восточной Азии. Наряду с торгово-экономическими связями успешно развиваются гуманитарное и научно-техническое сотрудничество.

— Иркутская область координирует одну из 14 Подкомиссий Ассоциации по приграничному сотрудничеству: мы осуществляем обмен студентами, развиваем межкультурные коммуникации. Помимо этого, у нас ведутся серьезные переговоры по строительству пропускных пунктов между Россией и Монголией, а также Россией и Китаем, — подчеркнул Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

В Ассамблее приняли участие представители 73 региональных администраций из 6 стран. В течение дня участники Ассамблеи запланировали обсудить инициативы по расширению международного взаимодействия, выработать общие рекомендации по дальнейшему развитию, ввести систему членских взносов и изменение в Устав. Кроме того, запланирован приём новых членов в состав Ассоциации.

— На сегодняшнем мероприятии планируется вступление четырех новых членов в наши ряды – представителей региональных администраций Китайской народной республики. К сожалению, мы не так часто собираемся в расширенном составе, поэтому сегодня уникальная возможность в полном объеме решить текущие вопросы и вопросы дальнейшего развития связей и новых направлений, — отметил Генеральный секретарь АРАССВА Чон Джэ Вон.

В рамках Ассамблеи с отчетом о проведении десятой Рабочей Комиссии АРАССВА выступила министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина, которая отметила, что в прошлом году большое внимание было уделено деятельности подкомиссий, работающих в рамках АРАССВА. Также во время пленарного заседания заслушаны отчеты о прошедших в течение 2015 года шести подкомиссиях.

В связи с тем, что, Иркутская область заканчивает свою деятельность в качестве председательствующего региона, после пленарного заседания состоится утверждение председателя Ассоциации на 2017-2018 годы и торжественная церемония передачи флага АРАССВА.

— Председательство в 2015-2016гг. дало возможность решать вопросы, необходимые и для Приангарья, и для межгосударственного сотрудничества. В июле этого года в корейской провинции Кёнсанбук-до, которая является уже 20 лет регионом-побратимом, подписан меморандум о сотрудничестве. Я думаю, что за это время мы достигли определенных успехов, о чем говорит желание еще четырех китайских провинций вступить в ряды Ассоциации. Кроме того, мы провели достаточно много встреч с теми провинциями, которые входят в Ассоциацию, — подытожил Губернатор Сергей Левченко.

На фото: участники международного форума в Иркутске

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика