Top.Mail.Ru

Стаи хищных косаток заблокировали кита в бухте на юге Сахалина

КИТ  в БУХТЕ  САХАЛИНА    faee76ac-4b33-4ef4-b3bb-c072ccda673a_1

Если малый полосатик выплывет в море, он станет их добычей

Спасенный сотрудниками Фонда защиты природы «Зеленый Сахалин» кит не может покинуть территорию порта в селе Правда в Холмском районе.

С 17-18 сентября малого полосатика пытались вывести на глубину, но он вновь разворачивался и плыл к берегу. Возможно, уже тогда кит чувствовал опасность, поэтому и не хотел выходить в море.

«Как нам сообщили рыбаки, примерно в трех километрах от берега они заметили стаю косаток. Сейчас идет кета — а это их кормовая база. Одни стада сменяют другие. Скорее всего, кит потому и не хотел покидать ковш — он слышал звуки, издаваемые хищниками. В Правде белого полосатика держит инстинкт самосохранения. Сначала мы хотели еще раз попробовать вывести кита, но теперь понимаем, что если бы это сделали — он бы мог оказаться чьим-то ужином. Теперь ждем, когда уйдут косатки. Может быть, когда полосатик перестанет их слышать — уйдет сам», — рассказал директор «Зеленого Сахалина» Александр Иванов.

По его словам, сейчас состояние кита нормальное.

«Рыбы в бухте немного, но ее хватает если не для того, чтобы насытиться, то на поддержание нормального состояния — точно. Мы продолжаем наблюдать за ним», — добавил Александр Иванов. Татьяна Сергеева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика