Top.Mail.Ru

Испугавшись гонконгского гриппа, благовещенцы отправились прививаться

Вакцинация

В поликлиниках Благовещенска выросло число желающих поставить прививку от гриппа. Об этом передает ДВ-РОСС.

Медики связывают это с сообщениями о гонконгском гриппе, который, по прогнозам Роспотребнадзора, зимой может добраться до России. Некоторые амурчане считают, что, как только делают прививку, человек сразу заболевает. Врачи говорят – это не так. Вакцина спасает от осложнений, которые вызваны вирусами гриппа, а не от простуды, пишет «Амур.инфо».

Сейчас пустым процедурный кабинет не бывает. Благовещенцы идут ставить прививку от гриппа. Сейчас самое время – на улице ещё тепло, и сезон вирусных заболеваний не начался. Иммунитет к прививке образуется через две недели.

«Каждый год ставлю. И сейчас очень много заболеваний. Решила сделать, чтобы не болеть», – комментирует жительница Благовещенска Анастасия Додонова.

«Идёт эпидемия какая-то не очень хорошая. И по ТВ, везде – доводят до людей, что пора сделать прививку. Переживаю не только за себя, но и за окружающих, у меня и внучка, и дочка, сыновья, чтобы не заразить их», – говорит житель Леонид Загорный.

Перед тем как сделать прививку, пациентов отправляют к терапевту. Доктор должен оценить состояние здоровья человека. Если, например, у посетителя ОРВИ, то придётся ждать выздоровления. Ещё одно противопоказание – аллергия на куриный белок.

Амурчанам ставят вакцину «Совигрипп» – это одна из новых разработок нашей медицины.

«Чем страшен грипп – осложнениями, то есть это пневмония, миокрадиты, то есть все патологии по всем системам – сердечно-сосудистым, бронхо-легочным, то есть любые можно взять системы, и осложнения очень страшные», – рассказала и.о. заведующей отделением профилактики поликлиники №4 Юлия Сегренева.

В этом году люди активнее идут прививаться. Медики связывают это с сообщениями СМИ о гонконгском гриппе, который, возможно, зимой заявится в Россию.

«Сложнее человека вылечить от этого гриппа. Он очень быстро мутирует, у него различные характеристики, которые недостаточно изучены нашими учёными. Подобрать какой-то хороший эффективный препарат для лечения этого гриппа достаточно сложно. Приходится подбирать комбинации нескольких препаратов, и не всегда, к сожалению, это даёт эффект. Как вы знаете, в Китае очень много смертельных исходов. Поэтому нам, дальневосточникам, в первую очередь надо защищаться от этих опасных вирусов. С остальной банальной инфекцией мы справимся и так», – комментирует заведующая терапевтическим отделением №1 поликлиники №4 Марина Макаревская.

Вспышка гриппа обычно приходится на январь-февраль. В период эпидемии прививку уже не ставят. Сейчас за вакциной обратились 175 тысяч амурчан. Бесплатно её ставят детям, медработникам, учителям, пенсионерам, студентам, беременным, сотрудникам транспортной отрасли и торговли. Прививают в поликлиниках, на предприятиях. Тот, кто в группу риска не входит, может позаботиться о вакцинации самостоятельно. Нужно получить рецепт у терапевта, а аптека сама доставит вакцину в лечебное учреждение.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика