Top.Mail.Ru

В Амурской области чиновники незаконно отказывали сироте в предоставлении жилья

Документы

Прокурор Зейского района Амурской области обратился в районный суд в защиту жилищных прав сироты 1997 года рождения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Амурской области.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, направленной на выявление нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 2002 году администрацией города Зеи несовершеннолетняя была поставлена на регистрационный учет для внеочередного предоставления жилого помещения по достижению совершеннолетия. На основании постановления главы Овсянковской сельской администрации над несовершеннолетний была установлена опека, опекуном назначена гражданка, проживающая в с. Овсянка, по месту жительства которой она была зарегистрирована.

В 2016 году сирота обратился с заявлением в администрацию г. Зея о внеочередном предоставлении жилого помещения как лицу из числа детей-сирот.

Вместе с тем, главой города Зеи ей было отказано во включении в список лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории города Зея и в предоставлении жилого помещения, в связи с тем, что, согласно регистрации, указанной в паспорте, её местом жительства является с. Овсянка Зейского района.

В ходе прокурорской проверки установлено, что несовершеннолетняя с 2006 по 2013 годы обучалась в МОБУ СОШ №4 города Зея, по окончанию которой она зачислена на очное отделение филиала ГАУ Амурской области профессиональной образовательной организации «Амурский медицинский колледж» в городе Зея, является студенткой четвертого курса.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Она как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в собственности жилья не имеет, постоянно проживает в городе Зея, а поэтому имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору специализированного найма в городе Зея.

Вместе с тем, органы местного самоуправления города Зеи незаконно отказали во включении ее в список лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории города Зея и в предоставлении жилого помещения по договору специализированного найма в г. Зея, чем нарушили действующее законодательство и её право как сироты.

По данному факту прокурор Зейского района в районный суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию города Зеи предоставить сироте жилое помещение по договору специализированного найма, отвечающее санитарным и иным установленным требованиям.

28 сентября 2016 года Зейский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Зейского района.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика