Top.Mail.Ru

Браконьерский гребешок и трепанг изъяты пограничниками Приморья за минувшие выходные

ГРЕБЕШОК  БРАКОНЬЕРЫ Ь image3

Крупная партия варено-мороженого трепанга была изъята сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю во взаимодействии с сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России по г. Находке за минувшие выходные, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-групп Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

2 октября в городе Находке в районе одного из автосервисов была остановлена автомашина Honda «Fit» под управлением иностранной гражданки. В багажнике автомобиля было обнаружено более 76 килограмм иглокожего моллюска, расфасованного в черные пакеты. Всего же пограничники насчитали более 7 тыс. 700 особей ценного гидробионта.

Со слов 45-летней автоледи, проживающей в пос. Врангель по туристической визе, трепанг она приобрела у местных жителей с целью дальнейшей перепродажи своим землякам.

Ущерб, причиненный Российской Федерации от браконьерской деятельности, по предварительной оценке составил более 640 тыс. рублей.

В отношении скупщицы «морского огурца» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2. ст.8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»). Проводится разбирательство, по окончании которого будет принято правовое решение.

В последние дни сентября в ходе рейда в районе бухты Тихой в г. Владивостоке сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю был задержан молодой человек на весельной лодке, на борту которой находилось свыше 860 особей гребешка дальневосточного.
Владелец маломерного плавсредства пояснил, что купил его для личных нужд у владельца одного из катеров. Позже этот катер был обнаружен в бухте Диомид. Хозяин катера не стал отрицать, что недавно продал гребешок и рассказал его происхождение. Якобы во время занятий дайвингом водолазной группой были обнаружены несколько питомз с моллюском. Аквалангисты решили заработать на находке и продали свежий улов подвернувшемуся любителю морских деликатесов.
После пересчета весь гребешок был выпущен в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб составил около 36 тыс. рублей.
В отношении обоих владельцев маломерных плавсредств вынесено определение о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.2. ст.8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»). Проводится разбирательство, по окончании которого будет принято правовое решение.

Еще один любитель даров моря был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю на берегу бухты Андреева. 29-летний житель г. Большой Камень в водолазном снаряжении занимался добычей трепанга всего в нескольких метрах от берега. На момент прихода пограничников он уже успел «наловить» более 220 особей трепанга. После пересчета, весь иглокожий моллюск был возвращен в море. Предотвращенный ущерб составил около 9500 рублей.
В отношении дайвера вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2.ст. 8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»). Проводится разбирательство, по окончании которого будет принято правовое решение.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика