Top.Mail.Ru

Для защиты зарубежных инвесторов на Дальнем Востоке необходимо учесть международный опыт, — считает председатель Верховного суда РФ во Владивостоке

Верховный суд намерен учесть опыт Вьетнама, Южной Кореи, Кубы и Таиланда для совершенствования российского законодательства по защите прав иностранных инвесторов на Дальнем Востоке. Об этом сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на международном юридическом форуме во Владивостоке. Во вторник, 4 октября, азиатские гости рассказали российским коллегам о влиянии правозащитных механизмов на благоприятность инвестклимата, передает ДВ — РОСС.

На форум стран АТР «Правовые и судебные механизмы» съехались высшие чины Верховных судов, чтобы поделиться удачным опытом работы с инвесторами. Принимали делегатов федеральные и местные чиновники, региональное юридическое сообщество и коллегия Верховного суда вместе с председателем Вячеславом Лебедевым. Он сообщил, что прозвучавшие на форуме доклады лягут в основу постановления по совершенствованию законодательной защиты иностранных инвесторов в России. Документ подготовит пленум Верховного суда РФ.

«Доклады и предложения по совершенствованию законодательной базы инвестиционной деятельности, правоприменительной практики, приведению ее в соответствие с международными стандартами будут нами в Верховном суде обобщены и систематизированы, — сказал председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев. — Верховный суд РФ еще такого постановления о гарантиях защиты инвестиций иностранных инвесторов в России не принимал. Будем стараться, чтобы постановление было принято в возможно короткие сроки».

Он отметил, что в судебной практике РФ уже сформирована позиция по защите иностранных инвесторов от ужесточения российского законодательства, регулирующая инвестиционный режим в течение установленного периода. При этом Лебедев добавил, что суды способствуют улучшению инвестклимата за счет «равноправного и справедливого» отношения к иностранным инвесторам. По его словам, число судебных споров с участием иностранцев увеличилось, а в 60% решение было принято в их пользу.

Директор Юридической школы ДВФУ Владимир Курилов пояснил, что для развития инвестиционной среды на Дальнем Востоке сделано много, но пока «не все гладко». Он заявил, что в авторитетных инвестиционных рейтингах фиксируется снижение контроля со стороны государства и недостаточность инфраструктуры, а бизнес иногда жалуется на «отсутствие понятных правил игры».

«Если сравнить фотографию Шанхая 20 лет назад и сегодняшнего — это два разных города. Если сравнить Владивосток 20 лет назад и сегодня — это тоже в значительной степени два разных города. Это сравнение в нашу пользу. Но что привлекает инвестора? Ему нужна прибыль, безопасность, стабильное законодательство, независимая судебная система и обязательно для начала нужна история успеха. Очень важно, чтобы все инвесторы получали поддержку, защиту и создавали такие примеры. Уже предпринятое правительством дало результат и даст еще. Но мы не можем проходить мимо проблем, которые должны привлечь внимание законодателя, правоприменителя и судебной системы. То, что законодательство нужно совершенствовать, — это же всем понятно», — отметил с трибуны доктор юридических наук Владимир Курилов.

Иностранные гости форума заявили о готовности взаимодействовать с российскими коллегами. Однако предупредили, что без развития инвестиционной привлекательности делать это будет невозможно. Главным механизмом спикеры посчитали развитие правовых механизмов для защиты вложивших свои деньги. И рассказали о положительным опытом своих стран.

Гарантиями вывода прибыли за границу, невозможностью изъятия денег государством и льготным режимом на протяжении всего срока, закрепленными законодательно, заманивают инвесторов на Кубу. Председатель Верховного суда республики Рубен Ремихио Ферро сообщил, что в случае недовольства суды выносят «стремящиеся к справедливости», не вызывающие сомнения мировых коллег решения, а также отличаются этичным отношением к участникам процесса. В результате у страны две сотни действующих инвестконтрактов в основном с Канадой и Европой.

Исполнение решений независимого международного арбитража в разрешении инвестиционных споров стало поводом для зарубежных корпораций вложиться в экономику Вьетнама, поведал зампред Верховного народного суда республики Тонг Ань Хао. До этого инвесторы опасались приходить из-за недоверия к местным юристам. Государство пошло на такой шаг, а также уравняло в правах граждан и инвесторов — теперь иностранцы могут подать иск на госорганы.

О поиске инвесторов и необходимости развития отношений между странами как основном приоритете страны говорили и члены делегации Северной Кореи. Как сообщил старший судья Центрального суда КНДР Ким Тон Мен, в стране ждут желающих вложить финансы в сельское хозяйство, промышленность, логистику, научную сферу, инфраструктуру. Говоря о привилегиях, он сообщил о предоставлении скидок для развития проектов и подчеркнул, что все имущество инвесторов будет в госсобственности. При этом о примерах из судебной практики по защите прав инвесторов в Северной Корее на юридическом форуме не прозвучало ни слова.

«Законы всех стран направлены на счастье и развитие наших народов, — начал зампред Центрального суда КНДР Ли Мен Нам. В отличие от остальных выступающих он учил российских коллег формировать инвестиционную среду не благодаря, а вопреки. — Так или иначе все страны встают на защиту своих территорий под влиянием мировых угроз. Немаловажно, что мировая агрессия и экономическое давление не мешает нам одерживать победы и достигать результатов».

«Предсказуемость, беспристрастность и прозрачность» судов назвал главенствующими факторами для привлечения инвесторов председатель Верховного суда Таиланда Вирапон Тангсуван. Подчеркнув, что для защиты инвесторов в королевстве создали несколько судов, которые рассматривают лишь инвестиционные дела. Апелляции иностранных участников рассматривает отдельный арбитраж. По словам выступающего, положительную динамику от принятых мер заметили практически сразу.

Завершится Международный юридический форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона во Владивостоке 6 октября. VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика