Top.Mail.Ru

В приамурском посёлке Магдагачи открыли памятник Герою Советского Союза Михаилу Курбатову

Памятник

В Магдагачи состоялся 26-й дальневосточный турнир по самбо в честь земляка — Героя Советского Союза Михаила Курбатова. Об этом передает ДВ-РОСС.

Перед началом состязаний в населенном пункте был торжественно открыт памятник амурчанину, который пал смертью храбрых при освобождении Белоруссии в 1944 году, пишет «Амурская правда».

Полутораметровый мемориал установили на территории Магдагачинской средней школы, которая тоже носит имя Михаила Курбатова, сообщает ГТРК «Амур». Автором эскизного проекта выступил благовещенский архитектор Валерий Сикерин. Чертежи специалист выполнил еще в 2014 году.

На базе учебного заведения в день открытия бюста проходил турнир по самбо. На борцовском ковре сошлись 130 самбистов. В качестве гостей — сборные Благовещенска, Свободного, Тынды, Серышева и Комсомольска.

На соревнованиях были разыграны комплекты наград в 23 весовых и возрастных категориях, начиная с шести лет.

Дальневосточный турнир в Магдагачи больше четверти века организует энтузиаст Хайбула Саидов в сотрудничестве с властями района. За эти годы из местных воспитанников вырастили двух мастеров международного класса и 10 мастеров спорта России.

Михаил Тихонович Курбатов родился 15 января 1924 года в Магдагачах в крестьянской семье. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван 9 января 1942 года. Амурчанин погиб в боях за город Гродно в 1944 году. Михаил Курбатов является обладателем медали «Золотая Звезда», ордена Ленина и медали «За отвагу». В Магдагачи имя героя носит одна из улиц и средняя общеобразовательная школа №2, на которой установлена мемориальная доска.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to В приамурском посёлке Магдагачи открыли памятник Герою Советского Союза Михаилу Курбатову

  1. Елена:

    Здравствуйте. Курбатова Михаил Тихонович мой дед. Гордость переполняет за его отвагу. За спасение других жизней пожертвовал свою жизнь. Дедушка Михаил Тихонович дядя моего папы и моей тете. Которая проживает В Амурской области. Сами. Живём долеко от этой области. В красноярском крае село Большой Улуй. Мы помним ,мы чтим память родного человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика