Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае выпустили в тайгу двоих осиротевших медвежат

Специалисты хабаровского центра реабилитации диких животных «Утес» выпустили в тайгу бурого и гималайского медвежат. Об этом передает ДВ-РОСС.

Об этом сообщается на сайте центра. Один из них – амурский медвежонок Платон, которого в апреле этого года подбросили к приюту «Остров спасения». Тогда дикое животное приютила одна из благовещенских волонтеров. Почти месяц медвежонок жил у нее в квартире, а затем его увезли в Хабаровск.

В трехмесячном возрасте Платон прибыл в «Утес». Сейчас ему девять месяцев. Еще совсем маленьким медвежонок остался без матери, и кто-то оставил его у приюта для бездомных животных в Благовещенске. Это случилось 1 апреля, а 17 апреля Платон уехал в «Утес».

Благодаря поддержке Фонда Брижит Бардо и фонда «Большие сердца» Платон и еще двое гималайских медвежат жили и росли в «Утесе». Их необходимо было лечить, следить за здоровьем, обеспечивать сбалансированным и ежедневным питанием и в то же время не приучать к людям, к их присутствию. Платон успешно прошел реабилитацию, подрос и окреп. 1 октября его выпустили в дикую природу, так как он здоров и оснований оставлять его в неволе нет.

Выпуск состоялся в районе имени Лазо Хабаровского края. Вместе с Платоном на волю выпустили еще одного медвежонка. Это гималайский медведь, и имени у него нет. Его привезли из района имени Лазо Хабаровского края в трехмесячном возрасте в мае 2015 года. Сейчас ему 1 год и семь месяцев. Медвежонок зимовал в специализированном вольере для медведей. Для зимней спячки для них построили искусственную берлогу. Несколько медвежат провели в ней зиму и встретили весну.

«Медведей выпускаем в возрасте больше года, как правило, в июне. Бурых медведей выпускаем практически каждую осень – этот медведь очень быстро развивается. У них стопроцентный шанс на выживание, они закормлены лучше, чем дикие. Ну а как дальше у них пойдет – каждое животное должно само выживать. Они сейчас будут заниматься поиском пищи: пни поворошить, муравьев, ягод, корешков поесть», – рассказал порталу «Губерния» директор центра «Утес» Эдуард Круглов.

Информацию приводит «Амур.инфо».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика