Top.Mail.Ru

С начала 2016 года на Камчатке рожали девять женщин с ВИЧ-инфекцией, восемь новорожденных оказались здоровыми, один заболел

СПИД

За девять мес. 2016 года в Камчатском крае зарегистрировано 86 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора.

Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения по вновь выявленным случаям составил 27,2 и возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,1 раза (девять мес. 2015 г. – 41 случай, или 12,9 на 100 тыс.). Зарегистрирован также один случай ВИЧ-инфекции у ребенка в возрасте до одного года, родившегося от ВИЧ-инфицированной матери.

Среди вновь выявленных: 75 чел. являются жителями Камчатского края, четыре чел. — иностранными гражданами из Узбекистана, Молдовы, Кыргызстана и Таджикистана, семь чел. – прибыли из других субъектов России (Омская обл., Леинградская обл., г. Красноярск, г. Норильск, Бурятия, Ханты-Мансийский АО, Забайкальский край).

За анализируемый период в крае обследовано на ВИЧ-инфекцию 64118 чел. (20,3% населения Камчатского края) при планируемом за весь 2016 год числе обследований 60 тысяч чел. Удельный вес выявленных с ВИЧ-инфекцией составил так же как и за девять мес. 2015 года — 0,1% от числа обследованных. Среди вновь выявленных 59,3% составили мужчины, 40,7% — женщины.

Среди вновь выявленных ВИЧ-позитивных – один ребенок до один года – 1,2%; лица в возрасте 31-40 лет составили 33,7% (29 случаев), 21-30 лет – 31,4% (27 случаев), 41-50 лет – 29,1% (25 случаев), 51-60 лет – 3,4% (три чел.) и 18 лет – 1,2% (один чел.).

За девять мес. 2016 года зарегистрированы роды у девяти ВИЧ-инфицированных беременных (девять мес. 2015 г. – четыре), полная трехэтапная химиопрофилактика передачи инфекции от матери ребенку проводилась во всех случаях (100%). Все дети, родившиеся от ВИЧ-инфицированных матерей, взяты под диспансерное наблюдение.

За девять мес. 2016 года показатель охвата ВИЧ-инфицированных диспансерным наблюдением составил 67,2% от числа подлежащих (девять мес. 2015 г. – 71,9%).

Все лица, прошедшие диспансерное обследование, прошли также обследование на туберкулез. ВИЧ-инфекция в сочетании с туберкулезом выявлена у 17 больных.

За последние годы в Камчатском крае возросло число лиц, инфицированных вирусом ВИЧ, среди потребителей наркотических веществ. За девять мес. 2016 года удельный вес ВИЧ-позитивных лиц, употребляющих наркотики, составил 30,2% (в 2015 г. – 19,5%).

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться. Основной причиной заражения вирусом ВИЧ в Российской Федерации остается употребление наркотических препаратов парентеральным путем с использованием нестерильного инструментария (58,4%), в т.ч. в связи с активным распространением синтетических наркотиков, которые вызывают сексуальное раскрепощение и способствуют передаче вируса половым путем.

Продолжает расти доля полового пути передачи ВИЧ-инфекции (39,7%), в том числе при гомосексуальных контактах.

Среди населения отмечается низкий уровень информированности о путях передачи и методах профилактики заражения ВИЧ-инфекцией, а при наличии знаний слабой мотивацией на сохранения здоровья как ценности. Только 37,5% молодых мужчин и женщин знают о путях передачи ВИЧ-инфекции и отвергают неправильные представления о заболевании.

В настоящее время одним из ключевых приоритетов противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции является обеспечение высокого охвата тестированием на ВИЧ населения в целом, и уязвимых групп в особенности, c целью своевременного выявления заболевания и назначения больным антиретровирусной терапии, одновременно имеющей как лечебный, так и профилактический эффект.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика