Top.Mail.Ru

В Магадане восстановят самолёт МиГ-21, который во время наводнения смыло в реку

Истребитель МиГ-21, который стоял около клуба «Подвиг» и пострадал во время паводков, поставили на ремонт. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Магадан».

Восстановление внешнего вида боевой машины проведут на ремонтном заводе на 13-м километре на пожертвования магаданцев и собственные средства предприятия.

Вторую жизнь, казалось бы, списанному «бойцу» решили дать магаданцы. Долгие годы МиГ-21 стоял возле клуба «Подвиг». Но в 2014-м году во время паводка его смыло в реку. Восстанавливать внешний вид самолета будут в аэропорту на 13-м километре. Ремонт займет около месяца.

Михаил Шадрин, директор магаданского филиала компании «ПАНХ»:

— Повреждения крыла, пилотской кабины, отсутствие лючков, покраска, шасси. Исходя из этих дефектов, мы будем восстанавливать контур самолета, будем, наверное, фонарь заказывать в пилотскую кабину в Иркутске.

Сбор средств начали в 2015-м году. Инициатором выступили члены Национального освободительного движения.

Александр Ермаков, координатор НОД в Магаданской области:

— Насобирали 137650 рублей. Первоначально завод просил за работу 355 тысяч рублей, но в процессе переговоров пришли к соглашению, что всю недостающую сумму завод покрывает за свой счет.

Вместе с МиГом в 2014-м паводки повредили еще два самолета Су-17. В планах НОДа со временем восстановить и эти машины.

Открытым остается вопрос: куда поставят МиГ и его «товарищей» после реконструкции? Члены НОДа и магаданцы, которые участвовали в сборе средств на ремонт, хотят вернуть самолет к «Подвигу». Говорят, уже обратились в мэрию. При необходимости готовы вынести этот вопрос на общественное обсуждение.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика