Моря во Владивостоке много, пляжей и сервиса нет
Владивосток, как известно, расположен на полуострове Муравьёва-Амурского, то есть город с трёх сторон окружён морем, что даёт горожанам отличные возможности для отдыха у воды. Насколько эти возможности отличны, попытался разобраться корреспондент ДВ-РОСС Вячеслав СУББОТИН.
Пляжей в черте города вроде бы достаточно, но большинство владивостокцев, при малейшей возможности, выбирают для отдыха острова – там народу значительно меньше и вода значительно чище. Вот и компания студёнтов решила провести выходные на острове Попова, вместе с ними стать Робинзоном на время отправился и журналист.
Добраться до места нам казалось не сложно – из Владивостока на Попов ходит паром, всего два часа ходу морем. Но страждущих уединения и чистого моря и кроме нас оказалось немало.
Паром отходит на остров дважды в день: ранним утром, и во второй половине дня. К вокзалу прибрежных сообщений мы явились в такую рань, когда весь город ещё спал – в 5.20. Но, как оказалось, спал всё же не весь Владивосток, поскольку за вожделенными билетами уже выстроилась огромная очередь. Сорок минут ждали, пока откроют кассу. Когда же, наконец, её открыли, то билеты улетучились менее чем за четверть часа. Тем, кому не хватило, оставалось ждать коммерческого перевозчика или надеяться, что повезёт купить билеты на 4-часовой паром.
Ждать да догонять, как известно, самое противное. Потому решили отправиться куда-нибудь в другое место. Но куда? Перед нами стал выбор, довольно скудный. Бухта Фёдорова – почти в центре города, значит, много народа, мало удобств, да и пляж каменистый; бухта Улисс – слишком грязно и нет места для палаток; Шамора – уж очень далеко и опять же далеко не чисто. Набережная в Спортивной Гавани вообще сразу же выпала из возможных вариантов – отдыхать здесь могут только рисковые люди или испытатели средств защиты от бактериологического, биологического и прочих видов оружия, а уж отдохнуть уединённо от цивилизации здесь и мечтать нечего. Немного посовещавшись, решили поехать в бухту Щитовая Уссурийского залива – пляж там чистый, вода прозрачная, но табличка, запрещающая купание, всё же стоит.
Доехали до места быстро, для пробок на дорогах Владивостока, ставших почти непременным атрибутом, было ещё рано. Платный въезд на пляж (100 рублей с авто) нас не удивил – не первый раз за это лето бываем здесь, к «сюрпризу» с платным входом уже привыкли. Скорее нас удивил бы хоть какой сервис для отдыхающих.
Хоть приехали мы и рано, но оказались не первыми – на поросшем мелкой травой береге уже стояло с десяток палаток. Скоро расположились в предвкушении приятного отдыха у моря, но нас ждала беда – начался дождь. Он лил, хоть и с небольшими перерывами, весь день. А сторублёвый сервис ничего иного, кроме сидения в палатке, предложить нам не мог. Его скудность и ограниченность мы (вернее, наши желудки) явственно прочувствовали, когда запасенное нами съестное нагло сжевали невесть откуда появившиеся коровы. Восполнить потерю продовольствия хотели в здешнем магазинчике, но когда увидели цены, минимум раза в 4 выше городских, ограничили свой выбор самым необходимым для соблюдения элементарных правил гигиены – водой.
К счастью, на следующий день погода радовала, солнце пекло с самого утра. Проснувшись, мы сразу же побежали в море. Но ещё задолго до полудня наше хорошее настроение улетучилось – к 11 часам пляж заполнился людьми. А они всё продолжали пребывать с большой скоростью. В обед все свободное пространство было заставлено сотнями машин. У въезда на пляж образовалась огромная пробка. Такое вавилонское столпотворение нас не радовало, и под вечер мы решили уехать, но из-за обилия наехавших автомобилей сделать это оказалось немного затруднительно.
Всё же, несмотря на все неудачи, беды, негативные обстоятельства и полное отсутствие сервиса, отдохнуть нам удалось. Но вот пляжи Владивостока оставляют желать лучшего.


Добавить комментарий