Top.Mail.Ru

Единственный на Дальнем Востоке Сахалинский детский симфонический оркестр отправится на гастроли

Скрипка

Юных музыкантов Сахалинской области ждут на VII дальневосточном фестивале классической музыки «Амурская волна» в Благовещенске и китайском городе Хэйхэ. Об этом передает ДВ-РОСС.

Таким образом Сахалинский детский симфонический оркестр, созданный почти двадцать лет назад в рамках программы «Одаренные дети», поставит яркую точку своей осенней сессии.

Два раза в год лучшие юные музыканты области собираются на сессии отточить мастерство. За несколько дней интенсивных совместных репетиций с утра до вечера художественный руководитель, преподаватель невельской детской школы искусств Виктория Юхманова филигранно «настраивает» многоголосый и разновозрастной (от восьми до 18 лет) коллектив, опираясь на три главных ингредиента успеха — труд, любовь к музыке и дисциплина.

По мнению Виктории Юхмановой, которая почти десять лет стоит на «капитанском мостике», именно взаимопонимание с педагогическим составом в результате многолетнего сотрудничества помогает успешно решать поставленные задачи. На плечи педагогов ложится основная предварительная подготовка к сессии в школах. И гастрольная афиша демонстрирует широкие возможности коллектива без скидки на возраст: ребята подготовили 25 произведений всех жанров и стилей из копилки мирового наследия. В сахалинском исполнении над Амуром будут звучать шедевры Баха, Моцарта, Вивальди, джаз, народные и эстрадные произведения и, отдавая дань возрасту коллектива, незабываемые мелодии из мультфильма «Бременские музыканты». Запланировано и совместное исполнение музыкальных композиций с Благовещенским хором.

В нынешний состав объединения вошли музыкальные надежды Сахалинской области — 52 ученика при поддержке 10 преподавателей, представляющие детские музыкальные школы и школы искусств из Невельска, Шахтерска, Анивы, Южно-Сахалинска и Поронайска. В числе тех, кто стоял у истоков зарождения уникального детского объединения и продолжает идти с ним, преподаватель шахтерской детской школы искусств имени А.К. Лядова Галина Аверина. Шахтерцы участвуют в сессиях оркестра на протяжении уже 17 лет. Помимо азарта, творческого волнения, привычки к сцене музыканты получают навыки ансамблевого исполнения.

«Оркестранты — люди коллективные, в отличие от, например, пианистов. Оркестр дает удивительное ощущение — твой маленький голос вливается в большую реку музыки, и ты ощущаешь себя частью прекрасного целого», — говорит педагог с 40-летним стажем. К слову, многие профессионалы, в частности, музыканты Южно-Сахалинского городского камерного оркестра, прошли мощную школу этого объединения, которое движется вперед фанатической преданностью педагогов.

На долгом пути взращивания из одаренных детей виртуозов гастроли дадут позитивный опыт ребятам, считает Виктория Юхманова, благодаря таланту которой рыбацкий Невельск стал городом скрипачей. Первые гастроли — предмет особого волнения для малышей, но большинство оркестрантов имеют за плечами опыт концертирования и участия в фестивалях. Для некоторых музыка стала семейным делом: например, в оркестре играют три сестры Че из южно-сахалинской детской музыкальной школы №1 — Лия, Милена и Анита, которые учатся по классу скрипки у педагога Натальи Покрыщенко. А в начале декабря сахалинские дарования будут повышать класс мастерства на занятиях академии фонда Владимира Спивакова «Дети — детям. Сахалин», которые пройдут в Невельске, Холмске, Корсакове и Южно-Сахалинске.

Примечательно, что аналогов Сахалинскому детскому симфоническому оркестру на Дальнем Востоке нет, пишет «Сахалин.инфо».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика