Top.Mail.Ru

Выставка из собрания Муромского музея «Коллекционируя историю» открылась в Хабаровске

Национальные костюмы

В Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова открылась выставка из собрания Муромского музея «Коллекционируя историю». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Законодательной думы Хабаровского края.

На ней представлены экспонаты, возраст которых более ста лет. У хабаровчан и гостей города есть возможность познакомиться с традиционными головными уборами и женскими нарядами. Кокошники богато украшены вышивкой по сложнейшей технологии.

В открытии выставки приняла участие председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Валентина Мешкова. Она обратила внимание, что создание таких узоров на ткани требует большого усердия и отметила, что мастерство умелиц Муромской области прославляло этот регион далеко за его пределами.

На выставке также представлены мануфактурные платки, деревянные доски-манеры, с помощью которых наносили на ситец немеркнущий анилиновый узор. Коллекция содержит праздничные крестьянские наряды из настоящего домотканого кумача, доски для имбирных пряников и даже деревенский канделябр. Помимо предметов старины, посетители увидят картины из жизни деревни средней полосы, большая часть работ принадлежит кисти академика живописи Ивана Куликова.

Выставка дает представление о быте наших соотечественников, живших в другую эпоху, возможность увидеть предметы, которыми они пользовались и тем самым — прикоснуться к истории и культуре русского народа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика