Top.Mail.Ru

Власти: Хабаровский край в 2017-2019 годах будет жить в «сложнейших экономических условиях»

Снижение

По прогнозам минэкономразвития Хабаровского края, в 2017-2019 годах регион будет жить в «сложнейших экономических условиях», однако рост экономики все же ожидается. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Regnum.

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края заслушали министра экономического развития региона Виктора Калашникова, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

«Экономическая ситуация в крае складывается неблагоприятная. Однако и в этих непростых условиях валовый региональный продукт по отношению к уровню 2014 года сформировался с ростом и прогнозируется в объеме 102%. Положительная динамика в крае наблюдается и по демографии — прирост населения в 2016 году составил 13,5%, число жителей региона увеличилось на 527 человек. Уровень безработицы менее 1%. Тем не менее, среднюю заработную плату не удалось восстановить на уровне 2014 года, но такая ситуация наблюдается в целом по России», — сообщил Виктор Калашников.

Экономическая ситуация в 2017-2019 годах в регионе ожидается, по словам министра, «сложнейшая». Тем не менее, небольшой рост экономики ожидается. Главные чаяния региональных властей связаны с формированием и развитием ТОСЭР, Свободного порта, предоставлением «дальневосточного гектара», формированием благоприятного инвестиционного климата. В приоритете остаются поддержка малого и среднего бизнеса, комплексное развитие Комсомольска-на-Амуре.

Министр обозначил и приоритетные для экономики региона отрасли, которые, по замыслу, выведут Хабаровский край на новый экономический уровень. Это авиационная, судостроительная отрасли, горнодобывающий, лесопромышленный и рыбопромышленный комплексы, сельское хозяйство и туризм. Также в числе приоритетных задач — стабилизация ситуации на проблемных крупных предприятиях края — «Дальспецстрой», «Амурметалл», «Амурский кабельный завод».

Бюджет Хабаровского края на предстоящий год включает в себя 33 целевые краевые программы. Отдельные решения региональные власти запланировали в рамках реализации «Народной программы» на 2016-2020 годы.

Правительство намерено поддержать инициативы населения — не менее 30 инициатив граждан, не менее 30 проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций и не менее 150 предложений территориального общественного управления.

Итог обсуждению экономической ситуации в регионе подвел спикер Заксобрания Сергей Луговской. Он отметил, что, несмотря на трудности, Хабаровский край сумел адаптироваться в новых экономических условиях.

«Структура экономики серьезно поменялась, и формы собственности сегодня другие, и ситуация в мире непростая. И все это, конечно, влияет на экономику. Но тем не менее, предприятия региона развиваются и работают. Есть приоритетные проекты. Не сразу, конечно, но отдача от них будет. Люди задают много вопросов, особенно в отдаленных поселках, где раньше работали предприятия, ориентированные на сырьевую базу, а сейчас ничего нет. Нельзя построить далеко в тайге завод. Но мы можем и должны поддерживать там малый и средний бизнес. На этом мы должны сконцентрироваться», — подчеркнул спикер.

В Хабаровском крае введены новые преференциальные режимы для инвесторов — ТОСЭР, Свободный порт. Предполагается, что в связи с ликвидацией ПОЭЗ Советская Гавань режим порто-франко будет распространен и на этот район.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика