Top.Mail.Ru

Киргизия предложила Приморью экологически чистые продукты и культурный фестиваль

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Российской Федерации Болотом Отунбаевым.

Приветствуя гостей, заместитель главы Приморья подчеркнул, что Россию и Киргизию связывают давние и добрососедские отношения. А революционные федеральные законы о Свободном порте Владивосток, территориях опережающего развития предусматривают новые интересные условия взаимовыгодного сотрудничества, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации края.

«Льготы, зафиксированные в этих законах, – самые конкурентные в мире. Режим Свободного порта открывает перед Владивостоком выход в порты всей Юго-Восточной Азии. И Ваша страна может воспользоваться новыми преференциями. Товарооборот Приморья в этом году составил около миллиона долларов. Это немало, но есть, к чему стремиться. По нашим оценкам, в Приморье проживают около пяти тысяч граждан Киргизии, диаспора очень активна, работает ряд общественных организаций. Мы готовы выслушать ваши предложения о совместной работе», – подчеркнул Василий Усольцев.

Киргизия готова поставлять в Приморье экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, а также сотрудничать в области культуры, в частности предложил провести Дни Киргизии в Приморском крае

Болот Отунбаев отметил, что Приморский край произвел на киргизскую делегацию неизгладимое впечатление – своей великолепной природой, сочетанием исторических и современных зданий Владивостока.

«Мы впечатлены теми изменениями, которые он переживает. Россия движется вперед интенсивными темпами, Приморье – не отстает. Сегодня огромное количество средств из внутреннего резерва страны направляется на развитие ТОРов и Свободного порта Владивосток – это те проекты, которые несколько лет назад никто даже не обсуждал, а сегодня их лично поддерживает Президент России Владимир Путин. Приморье стало центром проведения важнейших мероприятий – от саммита АТЭС в 2012 году до Восточного экономического форума. И мы рады, что во Владивостоке работает одно из представительств нашего посольства», – отметил глава киргизской делегации.

Посол добавил, что Киргизия готова поставлять в Приморье экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, а также сотрудничать в области культуры, в частности предложил провести Дни Киргизии в Приморском крае.

Директор краевого департамента международного сотрудничества Алексей Старичков отметил, что это предложение будет проработано, добавив, что киргизы в настоящее время очень активно участвуют в культурной и общественной жизни Приморья – различных праздниках и фестивалях.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика