Top.Mail.Ru

Ученые России и Японии работают над изучением северотихоокеанских пелагических объектов


Специалисты ТИНРО-Центра, СахНИРО и КамчатНИРО приняли участие в российско-японском совещании ученых, проходившем с 17 по 21 октября в Токио. Мероприятие проводилось в рамках решений сессии 32-й Российско-Японской смешанной комиссии по рыбному хозяйству и Российско-Японской Комиссии по Рыболовству. Российскую делегацию возглавлял директор ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Лев Бочаров, японскую — директор рыбохозяйственного НИИ Хоккайдо Накацу Тацуя, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ТИНРО-Центра.

Основной задачей совещания было обсуждение текущего состояния запасов, динамики численности трансграничных объектов, обитающих в водах России и Японии. В первую очередь, это пелагические виды рыб, в том числе сардина и скумбрия, которые на протяжении последних пяти лет демонстрируют рост численности, а также тихоокеанские лососи. Пик численности лососевых, наблюдавшийся с конца 2000-х обеспечил стране рекордные уловы (в 2009, 2011, и 2012 гг.), текущая путина также уже показала весьма хорошие результаты. Вылов «красной» рыбы на Дальнем Востоке в начале октября уже достигал 427 тыс. тонн, что является четвертым результатом с начала 2000-х гг.

Особое внимание на совещании было уделено ресурсам тихоокеанской сайры, которая в настоящее время является основным пелагическим промысловым объектом в водах России и Японии и открытых водах северной части Тихого океана. Специалисты отметили, что в текущем году наблюдается снижение вылова сайры, по мнению ученых, это связано с уменьшением ее запасов, а также с изменением океанологических условий. В этом году высокие температуры воды в районах промысла негативно повлияли на формирование скоплений сайры, но положительно сказались на добыче более теплолюбивых сардины и скумбрии. Летом 2016 г. Россия впервые после 20 летнего перерыва приступила к промыслу этих объектов. Росрыболовством был организован штаб сардино-скумбриевой путины, ТИНРО-Центр и другие институты предоставили заинтересованным рыбакам научно-информационную поддержку, ко второй половине октября вылов сардины-иваси достигал примерно 6,7 тыс. тонн, а скумбрии – 4,6 тыс. тонн.

Помимо этого на встрече ученых были обсуждены состояние запасов, динамика промысла и прогноз численности кальмара, минтая и сельди. Участники совещания рассмотрели ряд вопросов по сохранению запасов и рациональному использованию различных видов рыб и головоногих моллюсков. Напомним, что разработкой мер регулирования промысла в северной части Тихого океана занимается Северотихоокеанская Комиссия по рыболовству.

Также японские и российские специалисты подтвердили готовность о продолжении совместных работ по изучению пелагических объектов в СЗТО, начатых в 2016 г. В рамках научно-технического сотрудничества планируется продолжить экспедиционные исследования в открытых водах северной части Тихого океана, обмениваться биологической информацией и промысловой статистикой в ходе заседаний рабочих групп.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика