Top.Mail.Ru

Особо опасного рецидивиста, который совершил насилие в отношении школьника, будут судить в ЕАО

Мальчик

Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего ранее неоднократно судимого жителя Смидовичского района ЕАО. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу СК.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

Предварительным следствием установлено, что 14.06.2016 во второй половине дня 10-летний мальчик, житель Смидовичского района области, гулял на спортивной площадке во дворе школы со сверстниками. К ним подошел обвиняемый и предложил проводить его до остановки автобуса за деньги, один из мальчиков согласился. Проходя мимо заброшенного строения, воспользовавшись отсутствием других людей, злоумышленник затащил ребенка в строение, где совершил в отношении него иные насильственные действия сексуального характера. Мальчик неоднократно пытался убежать от своего обидчика, но последний, применяя насилие, удерживал его. После чего, крепко держа за руку потерпевшего, повел его по улице к себе домой. Однако он был замечен родственниками мальчика, которые в том числе задержали насильника.

Обвиняемый ранее неоднократно судим за совершение насильственных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. За совершение последнего преступления в отношении ребенка он был осужден к лишению свободы, на длительный срок и освободился из мест лишения свободы в 2011 году.

В связи с этим в ходе расследования уголовного дела дана юридическая оценка действиям, должностных лиц органов субъектов профилактики преступлений и обязанных осуществлять надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Также внесен ряд представлений на действия и бездействия этих лиц, чье попустительское отношение к исполнению своих должностных обязанностей по надзору за поведением обвиняемого в конечном итоге явилось одной из причин совершения им преступления.

Кроме того, соответствующее представление внесено в адрес администрации школы, где обучается мальчик, поскольку никто из педагогического персонала в соответствии со своими обязанностями во время прохождения ребенком учебной практики на летних каникулах не предотвратил факта ухода ребенка с обвиняемым с пришкольной территории.

На период предварительного следствия и суда обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проведенная в ходе следствия комиссионная психолого-психиатрическая судебная экспертиза показала, что у обвиняемого имеются признаки расстройства сексуального предпочтения к детям (педофилия). В ходе следствия свою вину обвиняемый признал полностью.

Кроме того, в ходе следствия составлена криминологическая характеристика преступления, которая направлена в другие субъекты РФ с целью проверки причастности к аналогичным преступления, где лица их совершившие не установлены.

В настоящее время выполнены необходимые следственные действия, собрана совокупность доказательств, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению указанного преступления. В связи с этим уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в кратчайшие сроки будет направлено в суд.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика