Футбол: «Спартак» одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура чемпионата России

«Спартак» одержал победу над ЦСКА со счетом 3:1 в матче 12-го тура чемпионата России по футболу.
Голы в составе «Спартака» забили Денис Глушаков (19-я минута) и Зе Луиш (76, 89), у гостей отличился Карлос Страндберг (82).

После победы над действующим чемпионом «Спартак» лидирует в турнирной таблице, набрав после 12 встреч 28 очков. Армейцы, которые идут на третьем месте, имеют в активе 21 балл.
«С самого начала матча я был уверен в том, что «Спартак» обыграет ЦСКА. Соперник ждал нашей ошибки на своей половине поля, но нам не только удалось забить важный гол, мы дожали соперника и удвоили преимущество», — сказал Таски.

500 матчей — полет нормальный: рекорды Игоря Акинфеева
Заслуженной победу «Спартака» назвал и полузащитник ЦСКА Зоран Тошич. «Спартак» заслуженно выиграл, забил три гола. После первого гола у нас был еще один хороший момент. Жалко, что пропустили третий мяч, и после этого игра закончилась», — сказал Тошич.
О чемпионстве думать рано
Благодаря этой победе «Спартак» сохранил лидерство в чемпионате. Тем не менее, спартаковцы были далеки от эйфории и не строили далеко идущих оптимистичных планов. «В этом сезоне мы играем лучше, появилась какая-то стабильность, но говорить о чемпионстве пока рано. Мы хорошо сыграли против ЦСКА, нам важно продолжать двигаться в этом направлении», — отметил Таски.

В аналогичном ключе высказался и член совета директоров «Спартака» Андрей Федун. «Это хорошая принципиальная победа, успех в любом дерби всегда радует, — сказал он ТАСС. — Но чемпионат у нас начинается после перерыва, кто- то укрепляется, кто-то слабеет, что-то сейчас говорить о будущем рано. Всем приятно от того, что сегодня произошло».

Атмосфера вокруг матча соответствовала дерби. Во втором тайме даже пришлось на пять минут остановить встречу — фанаты ЦСКА одновременно зажгли всю пронесенную пиротехнику и поле заволокло дымом. Причем большинство файеров гости бросили на трибуну красно-белых.
Резкой критике действия фанатов подверг вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. «Было бы хорошо, если бы зрители на матче вели себя подобающе. Без жестких наказаний за использование файеров не обойтись, надеюсь, Российский футбольный союз и правоохранительные органы займутся этим инцидентом. Мне стыдно за это, у людей проблемы в головах», — сказал вице-премьер.

Президент Российского футбольного союза (РФС) и вице-премьер Виталий Мутко высказался более лояльно. «Сделано было все, что возможно и перед матчем, и во время. К сожалению, болельщики видят пиротехнику, файеры как перфоманс, готовятся специально. Но в целом обстановка на стадионе была относительно нормальной. Матч был напряженным, играли противоборствующие команды», — сказал Мутко.
Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что фанатам обеих команд удалось пронести на трибуны только треть пиротехники от запланированного.. По его словам, на данный момент за различные правонарушения на стадионе и прилегающей к нему территории было задержано 87 человек.
Матч посетило 44884 зрителей, что является новым рекордом стадиона «Открытие-Арена». ТАСС