Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае могут наказать зоозащитников и журналистов, которые решили спасти умиравшего медвежонка

Недавно в километре от Казакевичево (Хабаровский край) на одной из дач был найден умирающий медвежонок. Об этом передает ДВ-РОСС.

Жильцы дачного домика обратились к охотоведам, те приехали, сфотографировали животное и посоветовали ждать до утра. Однако неравнодушные жители не стали ждать так долго и стали искать временный приют для животного. Медицинскую помощь медведице оказали в одной из ветклиник на улице Краснореченской.

Вес животного составил около 40 килограммов, мишка еле дышал. Поставили катетер, взяли кровь на анализ. Глюкометр показал низкий уровень сахара. Животному поставили капельницу. Он немного ожил и подал рык. При осмотре стало ясно, что это девочка. Затем сделали рентген, кости были целыми.

Затем животное пристроили в реабилитационный центр «Утес», и через некоторое время медведица умерла. Предположительно, у животного были проблемы с почками и внутреннее кровотечение.

— У меня есть информация, что из реабилитационного центра «Утес» в адрес благотворительного фонда защиты животных «Бим» были направлены анализы животного. Сейчас я пытаюсь связаться с руководителем и выяснить, действительно ли у нее есть результаты анализов медведицы, которые сделали в «Утесе». Если они имеются, необходимо выяснить, какой диагноз показали анализы, — поделилась Наталья Коваленко, председатель организации «Зоозащита-ДВ».

Выяснилось, что в реабилитационном центре «Утес» действительно сделали анализы больного животного. Медведица скончалась из-за внутреннего кровотечения, сообщил директор «Утеса» Эдуард Круглов.

— Мы выполнили все возможные мероприятия по спасению животного: провели комплекс антибиотиков, ставили капельницы. Но животное привезли очень поздно, у него по сути не было шансов выжить. Визуально было видно, что у медведицы серьезные проблемы, она долго не приходила в себя, у нее было тяжелейшее состояние. Но в любом случае, всегда нужно попытаться спасти животное, нельзя бросать. Из трехсот медведей это третий случай, когда нам не удалось спасти животное. Слишком долго медведица находилась в таком состоянии, — рассказал Эдуард Круглов, директор реабилитационного центра «Утес».

Активистка Ольга Степанова, которая помогала найти приют для медведицы, сообщила, что охотоведы угрожают административным наказанием неравнодушным людям, которые провели спасательную операцию. Василий Толстых, и.о. заместителя министра природных ресурсов Хабаровского края сообщает, что самодеятельность зоозащитников и журналистов не имела оснований, так как животное было не опасно и необходимо было дождаться охотоведов. По словам очевидцев, охотоведы пообещали выехать к месту нахождения медведицы только рано утром, ссылаясь, что жители дачного участка поздно обратились к ним за помощью.

— Охотоведам мы звонили около 12 часов дня, однако приехали они только ближе к пяти вечера. Затем снова уехали, пообещав вернуться через час. Однако никто не вернулся. Они позвонили и сказали ждать до утра. Но медведица было в очень плохом состоянии, нельзя было тянуть время. К тому же охотоведы говорили, что она не опасна для людей. Но всякое бывает, вдруг где-то неподалеку ходила ее мать, ведь животное было еще молодым, — рассказала Ольга Степанова, очевидец.

Изначально умирающее животное отказались принимать все зоозащитные организации. Жители дачного домика попросили помощи в зоопарке на Заимке. Но руководитель, который всегда с охотой принимал птах и мелкую живность, отказался принимать мишку, сказав, что пострадавшего нужно срочно доставить в ветеринарную клинику. Затем обращались в зоосад и центр реабилитации в Уссурийском. Но изможденное животное и там отказались принимать. Тогда на помощь пришли журналисты, которые отвезли медвежонка в ветеринарную клинику на Краснореченской. Там с помощью врачей животное пришло в сознание.

Алина Снитко, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика