Фестиваль «Вселенная звука» состоится в Иркутске
Фестиваль органной и камерной музыки «Вселенная звука» пройдёт с 4 по 8 ноября в Иркутской областной филармонии. Иркутяне смогут услышать игру таких именитых музыкантов как органист Константин Волостнов и участники квартета имени Давида Ойстраха.
На концерте-открытии фестиваля 4 ноября с лауреатом Европейского и Международного конкурсов Яной Юденковой выступят солисты Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, лауреаты международных конкурсов Наталья Реченская (флейта), Гомбо Ганбаатар (гобой), Димитрий Кашкаров (кларнет), Содо Тувдэндорж (валторна) и вокалистка Мария Тощева (сопрано). Они исполнят виртуозные фантазии на темы из опер К.М. Вебера и Дж.Верди, концертные дуэты и трио в ансамбле с органом, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Иркутской области.
Органист Константин Волостнов выступит 6 ноября. Это солист Московской государственной академической филармонии, победитель и лауреат международных конкурсов и фестивалей. На Международном конкурсе в Сэнт-Олбансе (Великобритания) он получил первую премию, приз публики и приз за лучшее исполнение произведений И.С. Баха. Их он включил в программу иркутского концерта. Для зрителей прозвучат токката ми мажор и четыре хоральные прелюдии этого композитора. Отметим, что Константин Волостнов выступит в Иркутске впервые.
В камерной составляющей фестиваля запланированы два концерта. 5 ноября выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, стипендиаты Межрегионального благотворительного общественного фонда имени И.Н. Вороновой «Новые имена», стипендиаты Губернатора Иркутской области. 8 ноября сыграет московский коллектив – квартет имени Давида Ойстраха. Музыканты играют на инструментах итальянских мастеров XVIII и XIX веков. В их исполнении прозвучат произведения Ф. Шуберта, Д. Шостаковича, П. Чайковского, Н. Паганини.
Добавить комментарий