Top.Mail.Ru

Молочные реки Приамурья

100806_molochn
Областная программа сбора молока в личных подсобных хозяйствах заработала с этой недели и в северных районах Амурской области. Сельчане сдают его сотнями литров. Но в то же время некоторым заводам по-прежнему не хватает сырья.

Молочные реки из зейских деревень сегодня текут прямиком в молоковоз. Жители сёл несколько десятилетий не имели возможность реализовывать продукцию со своих подворий. Поэтому сейчас как только взойдет солнце, сельчане уже караулят спецмашину. Кто с банками, а кто даже с несколькими вёдрами. Если надои позволяют.

«По силе возможностей, бывает, что 12-15, бывает 18 литров, – рассказывает жительница села Амуро-Балтийск Наталья Серобаба. – Были бы помоложе, можно ещё две коровки держать».

В Приамурье сегодня молоко закупают по 12 рублей, в Зейском же районе литр идёт за 14, сообщает ГТРК «Амур». Местные власти выделяют дополнительные субсидии. С нескольких сёл молоковоз собирает в среднем четыреста-пятьсот литров. Вкупе с продукцией собственных бурёнок сельхозпредприятие «Александровское» получает более тонны молока, которое перерабатывают на мини-заводе.

Небольшой модульный цех открыли всего полгода назад. Его заведующая Ирина Дорогина до сих пор не может нарадоваться: установленное оборудование работает как часы.

«Очень хорошо, удобно, – говорит Ирина. – Процесс закрытый, СЭС у нас раньше производственный контроль три раза в месяц проверяли, сейчас раз».

Сегодня Александровское хозяйство выпускает молоко, немного сливок и творог. Продукция не успевает даже на складе задержаться.

«В планах у нас ещё добавить один цех для переработки молока, то есть поставить ещё два пастеризатора, и ещё хотим поставить маслобойку», – говорит о перспективах заместитель директора СХП «Александровское» Татьяна Рапчук.

Молочный цех и сегодня готов выпускать больше продукции – покупатели найдутся. Но не хватает сырья. В хозяйстве надеются, что на подмогу придут владельцы личных подсобных хозяйств. Их буренки дают молоко повышенной жирности. В планах строительство и собственной большой фермы. Этот проект уже получил поддержку у губернатора области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика