Top.Mail.Ru

На Сахалине прошёл IV Дальневосточный театральный форум

Театр

В Сахалинском международном театральном центре имени Антона Чехова прошел «круглый стол», на котором подвели итоги работы IV Дальневосточного театрального форума. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Острова».

Форум проходил в Южно-Сахалинске с 27 октября по 4 ноября. В этом году его участниками и гостями стали не только представители театров Дальнего Востока, критики, драматурги, театральные деятели России, но и жители Сахалинской области. Так, участие в форуме приняли работники домов культуры и детских школ искусств из Анивы, Тымовского и Углегорска, а драматургическая лаборатория объединила детей, подростков и жителей областного центра.

Девять дней театрального форума выдались насыщенными на события. Прошли показы премьерных спектаклей сахалинского театра, читки пьес как классических, так и современных авторов. После показов постановок и читок проходили зрительские конференции, на которых каждый желающий мог высказать свое мнение. Интересной и разнонаправленной стала деловая программа форума, где именитые театральные деятели делились опытом от написания рецензии или сочинения пьесы до работы со зрителем в театре.

В период проведения театрального форума прошла творческая встреча коллектива театра с Заслуженным артистом РСФСР и Украины Николаем Дупаком, а на сцене Чехов-центра состоялись два концерта Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Впервые на форуме был организован «круглый стол» в формате скайп-конференции, на котором обсудили перспективы совместных проектов театров Дальнего Востока. Помимо сотрудников Чехов-центра и гостей форума (критиков Павла Руднева и Евгении Тропп) в работе «круглого стола» приняли участие Нюрбинский государственный передвижной драматический театр Республики Саха (Якутия), театр КНаМ (Комсомольск-на-Амуре), а также, благодаря современным коммуникациям, смогли присоединиться к обсуждению Амурский областной драматический театр (Благовещенск), театр Тихоокеанского флота (Владивосток) и Театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской (Уссурийск).

В рамках форума впервые организаторы опробовали новый для себя формат театрального квартирника. По словам Елены Худайбердиевой, директора Сахалинского международного театрального центра имени Антона Чехова, это то мероприятие, которое в перспективе Чехов-центр хочет проводить несколько раз за сезон в пространстве Черного зала.

Самым ярким событием театрального форума стала работа лаборатории документальной пьесы «Сахалин.doc». Она охватила сразу три направления: детская, подростковая и взрослая драматургия. Всего за семь дней участники лаборатории — дети, подростки и артисты театра — вместе с кураторами — известными драматургами Анной Богачевой (г. Екатеринбург), Наташей Боренко (г. Санкт-Петербург) и Родионом Белецким (г. Москва) — написали пьесы, героями которых стали жители области на островах. Читка пьес и обсуждение их со зрителями прошли в рамках всероссийской ночи искусств «Время создавать».

По словам главного режиссера Чехов-центра Александра Агеева, все три эскиза состоялись.

— Милой и непосредственной получилась сказка Анны Богачевой в соавторстве с учениками начальной школы №7, более острой и серьезной — пьеса молодежной лаборатории и праздничная, с ноткой грустинки, вышла история «Остров Счастье», — сказал Александр Агеев.

Все гости отметили особую атмосферу форума. Родион Белецкий — автор пьесы, написанной в технике verbatim, — поблагодарил коллектив Чехов-центра, отметив профессионализм труппы и слаженность работы цехов и отделов театра.

— Все работало как часы, но это были такие веселые часы с кукушкой, которые не нужно постоянно заводить, — пошутил драматург.

Художественный руководитель театра КнАМ Татьяна Фролова назвала Чехов-центр первооткрывателем документального театра на Сахалине.

— Вам удалось создать единое творческое поле, вовлечь не только разных людей, но и задействовать пространство вокруг театра. Это очень здорово, когда люди щедро делятся энергетикой, именно так рождается коллективное творчество, — выразила мнение худрук театра из Комсомольска-на-Амуре.

Театральный критик Евгения Тропп отметила, что процесс работы драматургической лаборатории был живой, интересный и даже феерический.

— Я в сахалинском театре второй раз. В прошлый приезд меня поразили артисты. В этот раз впечатления подтвердились — труппа театра, действительно, готова к любым экспериментам. Думаю, оздоровительный душ в виде этой лаборатории всем в Чехов-центре пошел на пользу, — подчеркнула Евгения Тропп. — Я убедилась, что Сахалинский международный театральный центр имени Антона Чехова — это, в прямом смысле, центр, куда притягиваются интересные люди и большие творческие силы.

— Я хотела бы выразить свою признательность каждому из участников форума — нашим дорогим соавторам, доверившим свои сокровенные мысли; коллегам, обучающим и направляющим нас; журналистам, проживающим с нами события и, конечно же, уважаемым зрителям, без сопричастности которых все идеи театра оставались бы тщетны. Моя особая благодарность команде Чехов-центра, благодаря своему профессионализму превратившей «процесс» в «результат», в котором заинтересован каждый, — подвела итог директор сахалинского театра Елена Худайбердиева.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика