Top.Mail.Ru

Глисты помогут лечить астму?

Глист

Кровососущие паразитические черви, которые могут проникать в желудочно-кишечный тракт человека, на первый взгляд, не являются полезными организмами. Об этом передает ДВ-РОСС.

Однако новое исследование указывает на то, что слюна от такого паразита может способствовать лечению воспалительных заболеваний, таких как астма.

Международная группа исследователей сообщает, что белок, выделяемый нематодами, уменьшил воспаление в легких мышей, болевших астмой. Белок работает не за счет подавления всей иммунной системы мыши, но регулирует только определенные иммунные клетки, участвующие в механизмах аллергических реакций. Подробнее о глистах и том, как их лечить, можно узнать здесь. Предполагается, что препарат, выделенный из слюны, можно будет использовать как относительно безопасный для терапии астмы.

В настоящее время для лечения астматиков используется много препаратов с сильными побочными эффектами, которые могут негативно сказаться на здоровье людей с ослабленным иммунитетом.

Первые исследования о предположительной пользе глистов для лечения таких заболеваний, как астма и язвенный колит, начались в 1990-х годах. Ученые обратили внимание на то, что в развитых странах мира улучшение санитарных условий привело к тому, что заражение червями практически отсутствует, в то время как частота иммунных заболеваний значительно возросла. Эти и другие данные заставили ученых задаться вопросом, а вдруг отсутствие паразитов нарушает работу иммунной системы у некоторых людей.

При этих все более и более распространенных заболеваниях иммунная система человека набрасывается на обычно безвредные вещества, такие как пыльца или даже собственные клетки организма, что приводит к вредным последствиям. В последнее время несколько клинических испытаний показали, что заражение пациентов некоторыми паразитическими червями может уменьшить это хроническое воспаление.

Но лечение, основанное на заражении людей паразитами, представляет много проблем. Поэтому ученые-медики решили найти альтернативу.

В частности, они искали молекулярное объяснение того, как нематоды, не вторгаясь во внутренние органы человека, питаются его красными клетками крови в течение многих лет и при этом не «замечаются» иммунной системой. Ученые стали изучать секрет, выделяемый глистами, когда они вторгаются в организм хозяина. В итоге нужный белок был найден: именно он и оказался полезным для противодействия астме.

В настоящее время ученые работают над поиском других иммуномодулирующих молекул в выделениях червей. Кроме того, ранее обнаруженный белок AIP-2 предполагается адаптировать для использования в качестве терапевтического средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика