Top.Mail.Ru

В Якутии после жалобы голодных стариков Путину проверят все дома престарелых

Старик

Министерство труда и социального развития Якутии проверит все дома престарелых в регионе, сообщили ТАСС в республиканском минтруде. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Представление прокуратуры мы получили. Сейчас начнутся служебные проверки во всех 15 домах престарелых республики. По выявленным нарушениям в доме престарелых в городе Якутске будет проведено отдельное внутреннее расследование», — отметили в министерстве.

Ранее сообщалось, что в ходе прокурорской проверки в доме престарелых в Якутске, в частности, было выявлено, что деньги постояльцев за социальные услуги направляли не на улучшение их проживания и питания, а на повышение квалификации сотрудников, юридические консультации, вывоз мусора.

В учреждении не соблюдали нормы выдачи нательного белья и одежды. «Имеются случаи невыдачи белья в течение двух лет, невыдачи варежек и перчаток с 2009 года», — отметили в прокуратуре Якутии.

«В блюдах занижена калорийность, вес, состав ингредиентов в меню и в технологических картах. В меню отсутствует разбивка по весу некоторых блюд, не указан вес мяса. Не велся учет продуктов для приготовления блюд, на складе столовой зафиксирована недостача», — отметили проверяющие.

Проверкой установлены также нарушения федерального закона «О противодействии коррупции». «Директор учреждения приняла своего сына на ставку рабочего по обслуживанию и ремонту зданий, а ее супруг был занят в ЧОП «Батас», которое охраняло дом-интернат. Интернат ежемесячно заключает договоры на оказание услуг по круглосуточной охране с руководством данного ЧОПа без аукциона, сумма договора — 100 тыс. рублей в месяц», — добавили в прокуратуре.

Прокуратура Якутии 5 ноября начала проверку в доме престарелых в Якутске, постояльцы которого пожаловались на условия пребывания в учреждении. Постояльцы дома престарелых попросили организовать проверку расходов государственных средств, выделенных на их содержание. В обращении пенсионеры пожаловались на скудное питание и заявили, что практически каждый день уходят из столовой голодные.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика