Top.Mail.Ru

Из Приморья жители тысячами уезжают в западные районы России и за рубеж

За девять месяцев уходящего года численность населения Приморского края сократилась на 3,6 тысячи человек, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-релиз Приморскстата.

«На первое октября в Приморье проживало 1925,4 тысячи человек. Сокращение численности происходило как за счет миграционного оттока – 51,4 процента, так и по причине естественной убыли – 48,6 процента», — говорится в сообщении Приморскстата.

«За девять месяцев этого года в Приморском крае родилось 17,8 тысяч детей, что на 2,7 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — поясняют специалисты.

В целом по краю за указанный период число умерших превысило количество родившихся на 9,9 процента (для сравнения: за аналогичный период 2015 года – на 6,9 процента) и составило 19,6 тысяч человек или 13,6 умерших на тысячу человек населения.

Число прибывших в Приморье из других регионов России составило 15,3 тысяч человек, из других стран – 9,9 тысяч человек. В другие регионы России уехали 19 тысяч приморцев, в другие страны – 8, 1 тысячи человек.
Все разговоры о привлекательности регионов Дальнего Востока, чтобы привлечь жителей из западных районов страны, разбиваются о реальность. Дальневосточные пенсионеры, которых лишили еще в 90-х годах законной 20-ти процентной надбавки к пенсиям, до сих пор ее не получают. А тем временем цены на продукты и товары первой необходимости неудержимо растут, обрекая на нищету эту незащищенную категорию населения. Многие из пенсионеров для того, чтобы как-то свести концы с концами вынуждены продолжать работу. В то время как в западных регионах страны многие продукты вдвое дешевле, чем в том же Приморье.
Более молодое поколение региона, конечно же, видит такую неблаговидную картину. И не желая повторить судьбу своих родителей, уезжают в более благоприятные для проживания регионы страны. Немалая часть устремляется за рубеж.
ДВ — РОСС

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика