Top.Mail.Ru

Лыжные гонки: в Якутске вновь зажгли «Вечерние Огни Туймаады»

Лыжники

Три года назад, 9 ноября 2013 года, впервые в истории лыжного спорта Якутии, несмотря на 30-градусный мороз на льду Теплого озера города Якутска были проведены соревнования по лыжным гонкам в спринтерской гонке на дистанции 1200 м «Вечерние Огни Туймаады». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Якутска.

Тогда в канун Сочинской Олимпиады при свете фонарей, установленных вокруг озера, на торжественном открытии участников поздравили факелоносцы олимпийского огня, член президиума Федерации лыжного спорта России и исполкома Союза любителей лыжного спорта России Екатерина Никитина, председатель Федерации лыжных гонок республики, народный депутат Государственного собрания (Ил Түмэн) Семен Иванов, руководитель спорта столицы Константин Бурцев и главный организатор этого соревнования, председатель Федерации лыжных гонок города Якутска Василий Тарский, в лице которого лыжный спорт республики приобрел нового энергичного, с творческим подходом руководителя-новатора.

Зимний вечер, освещение фонарей, яркий фейерверк, музыка, оригинальное освещение в виде двух белых столбов, похожих на якутское сэргэ в самом центре места открытия, лыжники, исчезающие после старта в темноте и появляющиеся вдруг на финише, как Деды Морозы — это было необычное и красочное явление, которое действительно оправдало свое название «Вечерние огни Туймаады». Тогда на лыжню по трем возрастным группам вышли свыше 50 лыжников из восьми улусов республики и города Якутска.

В 2014 году 8 ноября на вторых соревнованиях «Вечерние огни Туймаады» несмотря на неожиданно обрушившийся шквальный, насквозь пронизывающий холодный ветер на старт по трем возрастным группам вышли уже 65 гонщиков в том числе из Мегино-Кангаласского, Намского, Амгинского, Хангаласского и даже из далекого Олекминского улусов, не говоря уже о студентах СВФУ, УОР, воспитанников ДЮСШ-4, ДЮСШ-5 г. Якутска, с. Хатассы.

В прошлом году 8 ноября в третьих соревнованиях «Вечерние огни Туймаады», ставшей уже одним из этапов Кубка федерации лыжных гонок республики на старт вышли 73 участника из Горного, Хангаласского, Намского, Вилюйского, Олекминского улусов, учебных заведений ЯПК-1, Жатайского техникума, техникума сервиса, медицинского колледжа, финансово-экономического колледжа, СВФУ, СОШ №33, ДЮСШ-4, ДЮСШ-5, ДЮСШ-7, что ярко свидетельствовал о том, что данные необычные соревнования начинают завоевывать популярность у лыжников по всей республике.

В этом году 6 ноября на соревнованиях «Вечерние Огни Туймаады», посвященных 60-летию кандидата педагогических наук, профессора, Заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Саха и России Дмитрия Платонова, впервые проведенных на льду священного озера Сайсары, на старт спринтерской гонки на дистанции 1200 м вышли свыше 90 гонщиков из Амгинского, Верхневилюйского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Олекминского, Таттинского, Хангаласского улусов и г. Якутска студенты СВФУ, УОР, воспитанники ДЮСШ-5, ДЮСШ-4, ДЮСШ-7 и с. Хатассы.

Большим стимулом для сильнейших гонщиков стал главный приз победителей: для мужчин 50 тысяч, для женщин 10 тысяч рублей, учрежденный генеральным директором ООО «АДК» Ольгой Земсковой. Для сведения, компания ООО «АДК» — это крупный перевозчик в республике, имеющий в своем активе транспортное подразделение, включающее до 100 единиц техники, карьеры по добыче и реализации горного песка. Основные направления деятельности компании: грузоперевозки по республике и России, буровзрывные работы, услуги спецтехники, мультимодальные услуги, аренда офисных помещений. То, что такая крупная компания стала генеральным спонсором этих соревнований, несомненно большой успех председателя федерации лыжных гонок столицы Василия Тарского.

Результаты соревнований опубликованы здесь.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика