Top.Mail.Ru

Студенты Дальневосточного государственного института искусств отметили День саксофона и встретились с джазменами из Германии

Музыканты

6 ноября музыканты всего мира отмечали праздник, посвященный саксофону – инструменту, который носит заслуженный титул «Короля джаза». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного государственного института искусств.

Доподлинно неизвестно, когда именно у его создателя Адольфа Сакса возникла идея сделать инструмент с непривычным тембром. Считается, что медный саксофон, голос которого в оркестре «не заглушает слабых, но звучит наравне с сильными», создан в 1842 году.

В Дальневосточном государственном институте искусств ежегодно проводится концерт-фестиваль «День саксофона». Традиционным это событие стало благодаря Заслуженному деятелю искусств РФ, профессору Виктору Яковлевичу Колину, в течение долгих лет руководившему кафедрой духовых и ударных инструментов.

Концерт, состоявшийся 11 ноября в концертном зале ДВГИИ, собрал на сцене не только учащихся музыкальной школы, студентов колледжа и института – участие приняли и профессиональные музыканты, преподаватели. В исполнении артистов прозвучала классическая и эстрадная музыка. Завершился фестиваль дебютным выступлением эстрадно-духового оркестра, идея создания которого принадлежит старшему преподавателю кафедры духовых и ударных инструментов В.В. Задкову.

Немногим позже, 14 ноября, состоялась творческая встреча с коллективом из Германии «Sebastian Studnitzky Trio» – джазовым трио из Берлина в составе: Себастьян Студницкий, Пауль Клебер, Себастьян Мерк.

Себастьян Студницкий – популярный виртуозный трубач из Германии, мультиинструменталист, участник группы «Mezzoforte» (funk fusion-band из Ирландии). Он сотрудничает со многими всемирно известными коллективами и исполнителями: Mezzoforte, Stevie Wonder, Sting, Rebekka Bakken, Laura Lopez Castro, Joy Denalane, Jazznova Live, Nils Landgren и др.

Пауль Клебер – контрабасист c классическим музыкальным образованием, Лауреат различных международных джазовых фестивалей. Пауль ведет активную гастрольную деятельность с известными немецкими коллективами: Jazzanova, Jazz Indeed, Nylon, Micatone, Lisa Bassenge Trio и другими.

Себастьян Мерк – популярный немецкий барабанщик и пианист, участник международных фестивалей (в Берлине, Киле, Испании, Штутгарте). Он сотрудничал с различными музыкантами для записи более 20 студийных альбомов, гастролировал по Италии, Испании, Португалии, Южной Америке, Норвегии, Швеции, Японии, Малайзии, Турции, Великобритании, США и России.

Встреча прошла в теплой неформальной обстановке. Музыканты не только сыграли несколько джазовых композиций, но и рассказали собравшимся о своей деятельности, ответили на заданные им вопросы и даже исполнили экспромтом с одной из студенток института известную песню «Sometime» в собственной импровизационной манере.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика