Top.Mail.Ru

Промысел белого медведя на Чукотке разрешат с декабря 2010 года

med
Сроки добычи белого медведя коренными народами Чукотки предварительно определены в период с 1 декабря 2010 года до 1 апреля 2011 года. Такое решение было принято на прошедшем в Анадыре заседании Рабочей группы для оказания содействия деятельности национальной секции Российско-Американской комиссии по белому медведю. Также на заседании был рассмотрен проект правил охраны и промысла крупнейшего полярного хищника на территории Чукотского автономного округа.

Как сообщил заместитель председателя Комитета по рыболовству Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО Игорь Михно, согласованную на окружном уровне позицию по срокам и порядку добычи планируется представить в Министерство природных ресурсов России до сентября текущего года. В течение августа участники Рабочей группы намерены рассмотреть несколько проектов порядка добычи, на основе которых предполагается оперативно подготовить единый документ и разослать его главам сельских поселений для уточнений и замечаний, сообщает официальный сайт Чукотского АО.

Обсуждение вопроса о конкретных сроках и правилах добычи белого медведя на Чукотке проводилось в соответствии с решениями Российско-Американской комиссии по белому медведю, заседание которой состоялось 6–9 июня в Анкоридже (Аляска). При этом у сторон существует возможность установить различные сроки промысла для коренных народов Чукотки и Аляски с учётом климатических факторов, а также особенностей жизненного цикла медведей.

Также на заседании Комиссии в Анкоридже была определена годовая квота промысла крупнейшего полярного хищника коренным населением Чукотки и Аляски: 58 животных – по 29 на каждую сторону Берингова пролива. При этом в общем числе добытых белых медведей количество самок не может превышать 19.

Российско-Американская комиссия создана в рамках вступившего в силу в 2007 году Соглашения между Правительством РФ и Правительством США по охране и использованию чукотско-аляскинской популяции белого медведя, которое призвано урегулировать вопросы совместной добычи крупнейшего полярного хищника коренными народами Чукотки и Аляски. Ранее (с 1956 года) в российской Арктике действовал полный запрет на добычу белого медведя, в то время как в США коренным жителям прибрежных поселков, расположенных на побережье Берингова и Чукотского морей, а также моря Бофорта, охота на крупнейшего полярного хищника была разрешена. По оценкам американской стороны, сейчас аборигены Аляски ежегодно в одностороннем порядке добывают несколько десятков особей белого медведя при общей численности чукотско-аляскинской популяции около 2 тыс. животных.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика