Top.Mail.Ru

В приморском Болшом Камне сдали первый дом для строителей судоверфи «Звезда»

Сдан первый из шести многоквартирных домов в г. Большой Камень (Приморский край), которые ПАО «НК «Роснефть» за свои средства строит для специалистов верфи, возводимой на базе дальневосточного завода «Звезда». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

Как передал корреспондент агентства «Интерфакс — Дальний Восток» с места события, ключи от 20 двухкомнатных и 48 однокомнатных квартир нового дома жильцам в пятницу в ходе торжественной церемонии вручил вице-президент «Роснефти» Андрей Шишкин.

«Формирование необходимой социальной инфраструктуры в Большом Камне ведется в рамках реализации проекта по созданию судостроительного кластера на Дальнем Востоке России, который осуществляется по поручению руководства страны. Создание комфортных условий проживания для строителей и сотрудников возводимой верфи «Звезда» для нас имеет особую важность», — сказал на церемонии А. Шишкин.

Он напомнил, что уже сейчас на строительстве судоверфи и насыщении ее оборудованием задействовано более одной тыс. специалистов как из Приморья, так и других регионов России.

В свою очередь генеральный директор ОА «ДВЗ «Звезда» Юрий Фильченок отметил, что для успешной реализации проекта необходимы квалифицированные кадры. В общей сложности на новой верфи будет создано более семи тысяч рабочих мест.

«Это первый из шести домов, который строится на средства, выделенные компанией «Роснефть». Решение о строительстве было принято в марте этого года, а сегодня, 25 ноября, первые жильцы въезжают в свои квартиры. Служебное жилье передается специалистам полностью отремонтированным и с мебелью», — отметил директор завода.

Он уточнил, что остальные пять домов для работников верфи планируется достроить в следующем году. Ю. Фильченок отметил, что строительство идет опережающими темпами.

Кроме того, на территории Большого Камня в рамках краевых и муниципальных программ строятся новые дома, общим фондом 750 квартир.

«Важно, что полностью реконструируется вся социальная инфраструктура. Появятся школа, больница, магазины, детские площадки. Скоро в город придет природный газ, который удешевит как производство на предприятии, так и позволит снизить жителям расходы на коммунальные нужды», — сказал Ю. Фильченок.

При этом директор «Звезды» подчеркнул, что «Роснефть», комплексно реализуя проект, уделяет внимание всем аспектам, в том числе повышению квалификации специалистов.

«Уже сейчас несколько десятков сотрудников «Звезды» проходят стажировку на российских и зарубежных верфях», — отметил он.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе дальневосточного завода «Звезда» консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Проект реализуется в три очереди. Первая пусковая очередь СК «Звезда» предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля для производства среднетоннажных судов и морской техники. Вторая очередь предусматривает введение в эксплуатацию сухого дока и производственных цехов полного цикла для производства крупнотоннажных судов и морской техники. Реализация третьей очереди подразумевает введение производственных цехов для строительства офшорной морской техники.

Судостроительный комплекс «Звезда» будет выпускать суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика