Top.Mail.Ru

После реконструкции в Хабаровске торжественно открыли первую очередь улицы Донской

Торжественная церемония ввода в эксплуатацию первой очереди улицы Донской после реконструкции состоялась в Железнодорожном районе Хабаровска.

Главы города и края наградили строителей, отличившихся в работе на данном объекте, а также нажали на символическую кнопку, открыв официальное движение по этой магистрали.

Улица Донская еще с советских времен находится в Железнодорожном районе города и соединяет напрямую поселок имени Горького со Вторым Хабаровском (от улицы Энтузиастов до Промывочной). Здесь находятся довольно крупный частный сектор и различные промышленные предприятия, в том числе и индустриальный парк «Авангард», входящий в состав территории опережающего социально-экономического развития «Хабаровск». Длина улицы Донской составляет немногим менее четырех километров.

Долгие годы эта дорога находилась в ужасном состоянии, но этой осенью благодаря совместным усилиям городских и краевых властей первую половину улицы Донской (от поселка имени Горького до парка «Авангард») удалось привести в порядок. На этой дороге, протяженность которой составила чуть больше двух километров, появились заасфальтированная двухполосная проезжая часть шириной восемь метров, фонари освещения (88 опор), тротуары, водосточные канавы. Появился на этом участке улицы Донской и новый мост через речку Гнилая Падь, пришедший на смену аналогичному старому сооружению.

Реконструкция первой очереди улицы проходила в кратчайшие сроки — с середины сентября до конца октября нынешнего года. Сметная стоимость всех работ составила 109,8 миллиона рублей. Из них из краевого бюджета было выделено 84,5 миллиона рублей, а из городского еще 25,3 миллиона. Подрядчиком выступило МУП города Хабаровска «Дорожник». Строительные работы на объекте завершились еще месяц назад, тогда же там было запущено рабочее движение транспорта, но официально дорогу открыли только сейчас.

— Мы сегодня планомерно и целенаправленно занимаемся развитием дорожной сети города Хабаровска и его окрестностей, особенно тех мест, где созданы территории опережающего социально-экономического развития. Наша задача – подготовить здесь инфраструктуру для бизнеса, и сдача этой магистрали – очень важный шаг в этом направлении. Хочу отметить, что этот объект – отличный пример слаженной совместной работы краевых властей, мэрии города и бизнеса, благодаря которой эта дорога была сдана в кратчайшие сроки. Сегодня мы открыли только первую очередь улицы Донской, а в следующем году будем стараться доделать ее вторую половину. Для этого нам нужно подготовить проект и найти необходимые денежные средства, — сказал губернатор региона Вячеслав Шпорт.

Первым делом мэр города Хабаровска Александр Соколов и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вручили благодарственные письма строителям, отличившимся при реконструкции первой очереди улицы Донской. Затем руководители города и края вместе нажали на символическую кнопку, официально открыв движение по отремонтированной магистрали. Тут же по новому асфальту под громкий гул клаксонов пошли первые самосвалы, а в небо взмыли десятки воздушных шаров.

— В октябре мы закончили строительные работы на этом участке улицы Донской, уложившись всего в полтора месяца. Сроки были ударные, работали с утра до ночи и построили хороший и нужный людям объект дорожной инфраструктуры. Самое главное, что здесь нам удалось объединить интересы населения, бизнеса и органов власти. Все получилось хорошо, дорога уже сегодня востребована у людей. Теперь надо заниматься реконструкцией второй очереди. Силы и желание у нас для этого есть, осталось найти финансирование, которого пока нет. Будем добиваться включения этой дороги в план на 2017 год, — отметил Александр Соколов.
Напомним, что власти города Хабаровска построили в 2016 году более семи километров новых современных автомобильных дорог, основными из которых стали улицы Донская, Сеченова, Краснореченская, Местная, Синельникова и Северная. Еще около 180 тысяч квадратных метров старого дорожного полотна по всему городу было отремонтировано.

Евгений Попов, DVHab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика