Top.Mail.Ru

В Амурской области осудили охотника, который по ошибке застрелил мужчину, приняв его за косулю

Собранные Бурейским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему жителю Архаринского района. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу СК.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как установлено следствием и судом, поздним вечером 15 апреля 2016 года осужденный находился со своим знакомым в районе протоки реки Архара, неподалеку от села Вольное Архаринского района. Мужчины намеревались заняться рыбной ловлей, а также незаконной охотой, при этом осужденный имел при себе принадлежащее ему ружье 12 калибра марки ИЖ-27Е.

Проплывая на резиновой лодке вниз по течению реки Архара и подсвечивая себе путь самодельным фонарем, осужденный в направлении берега заметил отблеск, который мужчина принял за отблеск глаза дикого животного – косули, после чего произвел выстрел в направлении источника отраженного света, не убедившись, что в направлении выстрела нет людей. В результате заряд картечи попал в жителя поселка Архара, который также осуществлял рыбную ловлю в указанном районе с использованием сетей, при этом на его голове был налобный фонарь, отблеск которого и был принят за отблеск глаза животного. Смерть мужчины наступила на месте происшествия, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, от гемотампонады сердца, развившейся как осложнение одиночного огнестрельного ранения левой половины грудной клетки. После того как осужденный увидел тело потерпевшего, с места преступления он скрылся.

Тело потерпевшего было обнаружено 18 апреля 2016 года в дневное время знакомыми погибшего, обеспокоенными его исчезновением и организовавшими поиски. После этого следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия, совместно с сотрудниками уголовного розыска организовано проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего. В результате проделанной работы удалось установить лицо, причастное к причинению смерти потерпевшему, и 16 июня 2016 года в отношении него, с учетом инкриминируемого деяния, была избран мера пресечения в виде подписки о невыезде. Мужчина написал явку с повинной, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В основу обвинения также легли показания свидетелей, результаты проведенных судебных медицинских экспертиз, в том числе экспертизы продуктов выстрела, баллистической экспертизы.

24 ноября 2016 года приговором Архаринского районного суда осужденному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с запретом менять место жительства без согласия специализированного органа, не выезжать за пределы муниципального образования, с лишением права на ношение оружия и права на осуществление охоты сроком на два года. Также суд взыскал с него в пользу потерпевших причиненный материальный и моральный вред на общую сумму более 578 тыс. рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика