Краевой центр Приморья посетят потомки основателя Владивостокской крепости
13 августа в 15.00 в библиотеке Общества изучения Амурского края на Петра Великого, 4, состоится публичная встреча с правнуком и правнучкой Павла Фридриховича Унтербергера – основателя Владивостокской крепости. Потомки знаменитого генерала прибыли из-за границы и готовы встречаться с жителями и гостями Владивостока и ответить на любые вопросы, сообщает ДВ-РОСС.
Принимающей стороной во Владивостоке выступил Дальневосточный государственный технический университет.
Благодаря инициативе П.Ф. Унтербергера, который в 1870-е годы обратил особое внимание на необходимость защиты главного военного порта России на Тихом океане Владивостока, на полуострове Муравьева-Амурского и острове Русском до 1917 года были построены более 140 мощнейших фортификационных сооружений: 16 пехотных фортов, 50 артиллерийских батарей, подземные хранилища боеприпасов и убежища артиллерии.
В настоящее время большинство объектов Владивостокской крепости, которая по праву является одной из лучшей в мире, имеют статус памятника федерального значения, по некоторым объектам проводятся исторические и экстремальные экскурсии.
Первая публичная встреча с потомками Унтербергера будет носить биографический характер. Она состоится в пятницу, 13 августа, в 15.00, в библиотеке Общества изучения Амурского края по адресу: ул. Петра Великого, 4. Вход свободный. Телефон для справок 26-48-20.
Вторая публичная встреча будет посвящена Владивостокской крепости и состоится в библиотеке им. Горького (Некрасовская, 59) в понедельник, 16 августа, в 15.00.
На встрече будут присутствовать ведущие краеведы и историки города, а также сотрудники Владивостокского диггер-клуба, которые представят фотоотчет о современном состоянии объектов Владивостокской крепости, в частности одного из самых больших фортов мира – форта №2, названного именем Петра Великого. Вход свободный.
Источник: [www.ptr-vlad.ru]

Добавить комментарий