Top.Mail.Ru

С владельцев танкера «Надежда», севшего на мель у берегов Сахалина, взыскали почти 330 млн рублей

Арбитражный суд Сахалинской области по заявлению Росприроднадзора взыскал с ООО «ДВ-Акватория» (судовладелец танкера «Надежда») 329,1 миллиона рублей вреда, причиненного акватории морского порта Невельск, говорится в сообщении ведомства. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РАПСИ.

Танкер «Надежда» 8 ноября 2015 года в акватории морского порта Невельск выбросило на каменистую отмель, в результате чего судно получило повреждения корпуса и произошла аварийная утечка нефтепродуктов.

Тихоокеанским морским управлением Росприроднадзора по данному факту было проведено административное расследование в отношении ООО «ДВ-Акватория», которое является судовладельцем танкера «Надежда». В ходе расследования было установлено, что в морском порту Ванино с причала ООО «Трансбункер-Ванино» на борт танкера было погружено 744 тонны нефтепродуктов. Затем часть груза была отгружена с танкера и на момент выхода судна «Надежда» за акваторию морского порта Невельск на борту оставалось 585 тонн нефтепродуктов.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Невельский городской округ» ввела режим чрезвычайной ситуации. Работы по ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов составили 30 часов, что составляет, по мнению ведомства, период воздействия вредных (загрязняющих) веществ на водный объект.

В сообщении говорится, что нефтепродукты, попавшие по вине ответчика в водный объект, по своим химическим свойствам имеют прямое токсическое действие на водные ресурсы. Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика