Top.Mail.Ru

Авианосец «Адмирал Кузнецов» потерял второй за месяц истребитель


Российский истребитель Су-33 с авиакрыла крейсера «Адмирал Кузнецов» потерпел аварию: он из-за обрыва троса выкатился за пределы палубы, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

«После выполнения боевой задачи в небе Сирии при совершении посадки на авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» из-за обрыва троса аэрофинишера выкатился за пределы палубы истребитель Су-33», — сообщили в Минобороны РФ, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Морские вести России.

Пилот катапультировался, и силами поисково-спасательной службы был поднят на борт авианесущего крейсера. Здоровью летчика ничего не угрожает, — сказали в военном ведомстве.

«Российская корабельная авианосная группа продолжает действовать в Средиземном море по плану дальнего похода. Полеты палубной авиации продолжаются в соответствии с задачами», — сообщили в военном ведомстве РФ.

Это второй инцидент с авиакрылом «Адмирала Кузнецова». 14 ноября стало известно об аварии истребителя МиГ-29 при заходе на посадку за несколько километров до «Адмирала Кузнецова», летчик катапультировался.

В Средиземном море находится российская корабельная авианосная ударная группа во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий». В составе группы, в частности, — тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».

В составе авиакрыла «Адмирала Кузнецова» — палубные истребители МиГ-29 и Су-33, многоцелевые вертолеты Ка-27 и вертолеты радиолокационного дозора Ка-31. Кроме того, для «Адмирала Кузнецова» готовили разведывательно-ударные вертолеты нового поколения палубного базирования Ка-52К «Катран» (корабельная версия Ка-52 «Аллигатор»), сообщал ранее «Интерфакс»«.

11 ноября военно-дипломатический источник сообщил «Интерфаксу», что палубные истребители крейсера «Адмирал Кузнецов» уже несколько дней выполняют полёты в воздушном пространстве Сирии для изучения театра военных действий.

15 ноября российское военное руководство сообщило, что истребители авиакрыла «Адмирала Кузнецова» впервые задействованы в военной операции на территории Сирии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика